Главная Новости Досуг Россияне начинают рабочий день с проверки почты и сигареты - данные исследования
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне начинают рабочий день с проверки почты и сигареты - данные исследования

12 октября 2009, 10:31
Поделитесь публикацией:
Россияне начинают рабочий день с проверки почты и сигареты - данные исследования

Большинство россиян начинают свой рабочий день с проверки электронной почты, планирования рабочего дня и чашки чая или кофе, а заканчивают — уборкой рабочего места, составлением списка дел на завтра и подведением итогов дня. Такие результаты были получены в ходе опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Доброе утро

Почти половина работающих россиян (45%) привыкла начинать день с проверки электронной почты. С чтения электронных писем свой день в офисе женщины начинают несколько чаще, чем мужчины (48% и 42% соответственно).

Планирование рабочих задач — еще один весьма распространенный вариант начала трудового дня. Делать это привыкли 34% работающих россиян. "Просматриваю текущие дела и сразу приступаю к работе", — комментируют опрошенные.

Чуть менее трети респондентов (32%) начинает день с чашечки кофе или чая, причем женщины встречают таким образом начало рабочего дня заметно чаще мужчин (37% против 27%). По мнению женщин, ничто так не бодрит и не приводит мысли в порядок, как чашка ароматного напитка: "Пью кофе, листаю ежедневник"; "Пью чай, собираюсь с мыслями"; "Пьем чай с коллегами".

23% россиян начинают свое утро с обзора новостей в Интернете. По мнению респондентов, чтение новостей — это необходимость: "У меня работа зависит от этих новостей"; "Просто я без этого не могу"; "Нужно быть в курсе".

Каждый десятый респондент (10%) начинает день с облачения в рабочую одежду. И если одни надевают спецодежду, то другие просто переодеваются в более комфортные и удобные вещи: "Надеваю робу"; "Рабочая форма одежды у нас не установлена, но ездить в метро в том, в чем ходишь по офису, холодно, да и неудобно. Лучше добраться в теплых джинсах, а потом переодеться".

Столько же опрошенных (10%) начинает утро в офисе с посещения планерки или собрания у руководства. При этом мужчины ходят на "утренние "свидания" с начальством и коллегами почти вдвое чаще женщин (13% против 7%).

9% участников исследования отметили, что их рабочее утро начинается всегда по-разному: "Зависит от обстоятельств"; "Иногда, когда что-то срочное, я сразу приступаю к переговорам, звонкам"; "Все дни по-разному проходят: иногда неспешно, а иногда я ношусь, как белка"; "Все зависит от дня недели".

По 8% опрошенных начинают рабочий день с проверки оборудования или приема смены, еще 5% — с сигареты, дабы "собраться с мыслями". Мужчин, встречающих "рабочее" утро в курилке, вдвое больше, чем женщин (7% и 3% соответственно).

Вариант "другое" выбрали 5% работающих россиян. Их утро начинается еще в машине, когда они слушают новости по радио, с подготовки к работе копировально-множительной техники, общения по "аське" или с коллегами. Лишь 1% респондентов начинает рабочий день с чтения утренних газет, причем зачастую еще в метро или дома.

Еще не вечер

Треть россиян (по 33%) по окончании рабочего дня пишет список дел на завтра или убирает свое рабочее место. Среди женщин "чистюль" заметно больше, чем среди мужчин (45% против 20%). Мужчин же больше волнует не порядок на столе, а то, чем они займутся на работе завтра. Список дел среди них составляют 35% против 30% среди дам (всего — 33%).

Отчетами или подведением итогов дня занимаются 26% опрошенных. Каждый десятый (10%) просматривает погоду в Интернете. Женщин погода волнует намного больше, чем мужчин (12% и 7% соответственно). "Думаю, в чем завтра идти на работу", — комментируют они.

Сдают смену или же пьют чай или кофе по 8% россиян. 7% опрошенных перед уходом домой выкуривают сигарету (причем на этот раз соотношение мужчин и женщин сильно меняется — 7 и 6% соответственно), а 4% завершает день планеркой или собранием.

Те, кто предпочел вариант ответа "другое" (8%), в конце рабочего дня звонят своим любимым или друзьям, "копаются" в Интернете или моют офисную посуду. Есть среди них и те, кто в конце дня уже не в состоянии что-либо делать, поскольку от усталости "хочется умереть".

24% респондентов признались, что их рабочий день заканчивается всегда по-разному, в зависимости от настроения и нагрузки. 6% от общего числа респондентов сообщили, что они работают дома (2%) или же в силу профессии целый день проводят в разъездах (4%).

 

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!