Главная Новости Досуг Михаил Ильенко снимает фильм о всех, кто прошел через хату (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Михаил Ильенко снимает фильм о всех, кто прошел через хату (ФОТО)

Через год в прокат должна выйти картина «Толока», рассказывающая о четырех веках украинской истории

27 февраля 2013, 11:38
Поделитесь публикацией:
Михаил Ильенко снимает фильм о всех, кто прошел через хату (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", съемки фильма начались во вторник в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово. "Толока" — это экранизация самого короткого стиха украинского поэта Тараса Шевченко – "У Катерини хата на помості". По словам режиссера картины Михаила Ильенко, будущий фильм – первая масштабная экранизация произведения великого поэта за последние полвека.

"Тарас Шевченко не экранизировался в Украине 50 лет, – рассказал Ильенко. – Это фантастический факт. Было одно исключение – фильм "Капитанша" Бориса Квашнева, но его никто не видел, то есть, для зрителя он отсутствует. Так что, можно сказать, ничего не снималось. О самом Шевченко – да, а вот по его произведениям – нет".

Съемки фильма

Съемки фильма

Михаил Ильенко на съемочной площадке фильма "Толока"

Как объяснил создатель фильма, толока – это давний украинский обычай, действо, которое имело сакральное значение для украинцев. Толока организовывалась для выполнения срочных работ, требующих большого количества людей – например, постройка хаты. То есть, она является примером консолидации украинцев для достижения хорошей цели. Таким образом, толоку можно считать уникальным символом спасения семьи, общества и Украины.

"Мы хотим сделать что-то наподобие обложки. Есть стих Шевченко, а есть обложка книги, в которой этот стих находится. Мы будем делать ее современной, интересной для зрителя. Мы не изменили в стихе ни одного знака, ни одной буквы, мы не имеем на это права", – отметил режиссер.

Съемки фильма

Съемки фильма

По его словам, в картине будет показано 14 ключевых моментов, затрагивающих 400 лет украинской истории, а хата станет объединяющим символом для всех этих событий. В центре сюжета картины – красавица Катерина, к которой сватаются три козака. Перед девушкой стоит непростой выбор — кого именно выбрать, ведь каждый из трех красив по-своему. Поэтому девушка придумывает такую задачу: тот, кто спасет ее брата из турецкого плена в Крыму, за того она и выйдет замуж. Однако парадокс ситуации в том, что спсенный брат оказывается возлюбленным Катерины. Как коварная Катерина выйдет из сложившеся ситуации режисер не рассказывает, призывая дождаться выхода картины.

Главную роль в фильме – Катерину – сыграет дочка режиссера Иванка Ильенко. Также в картине будут сниматься Дмитрий Линартович (исполнитель главной роли предыдущего фильма Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь"), Богдан Бенюк и Дмитрий Рыбалевкий. "У меня актеры переходят из фильма в фильм. Это не случайно происходит, начиная с фильма "Фучжоу", затем "Седьмой маршрут" и "ТотКтоПрошелСквозьОгонь". Это происходит, потому что эти картины родственны", – рассказал Ильенко.

Съемки фильма

Стоит отметить, что Дмитрий Линартович, присутствующий на съемочной площадке, не смог рассказать, кем станет в фильме. "Я пока что не знаю, кого именно из трех братьев буду играть. Но кого-то из них трех – точно. Кого именно – пусть решает режиссер, ему виднее", – объяснил актер. Правда, сам Ильенко тоже пока не готов отвечать на этот вопрос: "Знаете, мы все ужасные формалисты: пока не подписаны все документы, не можем сказать, кого кто будет играть. Вот Богдан Бенюк, например, сыграет Винни-Пуха Ламанческого".

Дмитрий Линартович

Украинсий актер Дмитрий Линартович

В первый съемочный день была сняты финальные кадры картины. Как объяснил режиссер, в театре есть такое понятие – "все на поклоны", когда актеры спектакля, отыграв, выходят поклониться зрителю. Этот прием Ильенко хочет задействовать в своей картине. "В конце фильма мы хотим вспомнить, кто прошел с нами через весь фильм, кто прошел через эту хату на помосте. Это разные люди, разные сезоны, разные эпохи. Мы будем снимать подобную вереницу летом, весной и осенью. Герои могут  быть разными, а вот хата – та же самая. Это такое сакральное место, в котором сойдутся все, кого она приютила, обогрела, накормила", – объяснил режиссер.

Съемки фильма

Макет Хаты Катерины и наброски главных героев фильма

Как отметил создатель фильма, "Толока" будет драматической картиной, но не слезливой. "Когда пересекаются такие сильные персонажи и эпохи, не обойтись без трагедий. Однако фильм не будет депрессивным, поверьте", – сказал Ильенко.

Отметим, что бюджет фильма составляет немногим более 28 млн. грн. Половину средств выделило  Государственное агентство по вопросам кино, вторую часть – благотворительный фонд "Велика родина". Закончить работу над лентой планируется в 2014 году, к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!