Главная Новости Досуг В Украине издали дневники Александра Довженко (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине издали дневники Александра Довженко (ФОТО)

Вышла в свет первая полная публикация записей великого режиссера

28 февраля 2013, 13:56
Поделитесь публикацией:
В Украине издали дневники Александра Довженко (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", в четверг, 28 февраля, в Киеве состоялась презентация совместного украинско-российского сборника документов "Александр Довженко. Записи дневников. 1939-1956 гг."

Сборник, подготовленный совместными усилиями украинских и российских авторов, стал первой полной научной публикацией дневниковых записей кинорежиссера, которые были открыты для общественности и исследователей лишь два года назад. Дело в том, что при передаче документов в 1960 году вдова режиссера выставила условие: информацию следовало засекретить на 50 лет. Этот срок истек в апреле 2010 года. За короткий срок – около года – исследователи обработали 74 тетради весьма сложных по своей структуре текстов. Сначала тексты были опубликованы в виртуальном виде и вот, наконец, появились уже и в печатной версии.

В опубликованных записях Довженко фиксирует основные события личной и творческой жизни, начиная с выхода на экраны фильма "Щорс" в 1939-м и до завершения работы над сценарием "Поэма о море" (1956). Режиссер подробно описывает исторические события, свидетелем или современником которых он являлся: присоединение Западной Украины к СССР, начало Второй мировой и, в том числе, Великой Отечественной войны, отступление советской армии и оккупация Украины немцами, смерть Сталина…

Текст подан в авторском, двуязычном изложении – на русском и украинском языках и размещен в том же порядке, в каком хранится в личном фонде Александра Довженко в Российском государственном архиве литературы и искусства.

Вместе с презентацией дневников режиссера в здании Центрального государственного архива-музея литературы и искусства Украины (расположен на территории заповедника София Киевская – "Комментарии") открылась и выставка документов, посвященных Довженко.

 

В экспозиции представлены довольно разнообразные материалы – рисунки самого Довженко, дружеские шаржи его авторства, черновики и рабочие записи времен работы над фильмами, а также свидетельства пристальной слежки государства за деятельностью украинского режиссера. "Большая часть выставки – малоизвестные или неизвестные архивные документы, которые хранились в отраслевом архиве СБУ, – объяснил журналистам начальник отдела использования информации документов архива Василий Шепелюк. – Это многочисленные агентурные донесения на Довженко, а российские коллеги подарили нам еще и возможность увидеть некоторые документы, касающиеся отношений Сталина и Довженко".

Работать выставка будет полтора месяца – до середины апреля.

Напомним, на Европейском кинорынке в рамках 63-го Берлинского кинофестиваля Украина представила отреставрированную отечественную киноклассику, в том числе и фильмы Александра Довженко.

Также напомним, что в 2012-м электронные издания книг Довженко били рекорды по популярности, а бумажные постоянно допечатывались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!