Главная Новости Досуг Замок Ричарда в Киеве хотят сделать гостиницей
commentss НОВОСТИ Все новости

Замок Ричарда в Киеве хотят сделать гостиницей

12 октября 2009, 13:08
Поделитесь публикацией:
Замок Ричарда в Киеве хотят сделать гостиницей

На Андреевском спуске втиснут два новых отеля. Один из адресов будущей гостиницы совпадает с адресом дома-музея Булгакова и самого загадочного киевского замка.

На последней сессии Киевсовета снова был поднят вопрос о размещении гостиниц в Киеве до 2020 года. Напомним, на предыдущей сессии депутаты отдали участок возле мемориального комплекса "Бабий Яр" под гостиницу с таким же названием. Скандал мирового уровня заставил вычеркнуть этот адрес. Но на самом деле "перлы" в списке гостиниц будущего не закончились.

Чего только стоит название отеля "Сухе болото", который собираются построить на ул. Оросительной! Или отель "Чорторий" в одноименном урочище? Но если названия – это всего лишь грустное подтверждение неумения думать, то другие гостиницы из схемы – вообще вызывают недоумение. К примеру, отели на Андреевском спуске.

Как известно, дом №13 – это дом Булгакова, а под №15 числится Замок Ричарда, который уже много лет пустует. Скорее всего, именно здесь и будет гостиница, ведь строить новое здание по этому адресу просто негде: пустого места маловато, да и склон слишком крутой.

"Гостиница будет в Замке Ричарда, – не сомневается старший работник дома Булгакова Светлана Григорьевна. – Сделать там отель сначала хотели канадские бизнесмены, но, наверное, у них не хватило денег. Мы даже мысли не допускаем, что вместо нашего музея может быть гостиница".

Но почему же тогда в схеме значится двойной адрес, а не просто №15?

По адресу Андреевский спуск, 34, находится жилой дом, а также мастерские художников, многие из которых сгорели вместе с картинами во время пожара 17 ноября прошлого года. Если пройти через арку этого дома, наталкиваешься на свалку во дворе. На этом месте не так давно был старинный дом, зимой он сгорел. Вот здесь, вероятно, и будет еще одна гостиница.

"В этом доме на пятом этаже живет бывший депутат, у него в квартире бассейн, и когда он купается, пена из окон на дорогу летит, – говорит один из обитателей дома. – Здесь дипломаты живут, потому в доме №34 гостиницы и быть не может. А на месте развалин – вполне возможно. Это был исторический жилой дом, его сожгли позапрошлой зимой. Кстати, пожары в домах и помещениях на Андреевском – не редкость".

А рядом со свалкой на месте сгоревшего дома сейчас стоит шатер "под старину". Уже четыре месяца, со дня Киева, в нем живут участники театра "Серафим". Во время выступления на день Киева жители 34-го дома попросили помочь им "отвоевать" свой двор, чтобы там не строили никаких гостиниц. С тех пор участники театра дежурят во дворе круглосуточно.

"Строить здесь гостиницу нельзя, потому что место находится на склоне, а также – в нескольких метрах находится жилой дом, который может просто рухнуть, когда строители будут бить сваи, – говорит Вадим Адонкин, участник театра "Серафим". – Строить не начали только потому, что пробраться к нам во двор можно только через арку в 34-м доме, а строительная техника в нее просто не пролазит".

 

По материалам: Главред



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!