Главная Новости Досуг Клиенты швейцарского банка смогут сохранить в нем свои ДНК, мысли, память и чувства
commentss НОВОСТИ Все новости

Клиенты швейцарского банка смогут сохранить в нем свои ДНК, мысли, память и чувства

12 октября 2009, 13:55
Поделитесь публикацией:
Клиенты швейцарского банка смогут сохранить в нем свои ДНК, мысли, память и чувства

Клиентами этого банка станут те люди, которые навсегда захотят сохранить свое имя в истории, и оставить потомкам не только деньги или ценные бумаги, но и свое ДНК, а также мысли, память и чувства.

"Сохраните вашу жизнь навсегда" – таков лозунг нового банка. В сентябре этого года официально начал работу "Швейцарский ДНК-банк". Швейцарцы поясняют: это уникальная возможность остаться запечатленным для потомков. И, в некотором смысле, — шанс быть воспроизведенным позже.

"Наша миссия — с высокой надежностью и навсегда сохранять ваш цифровой и биологический след на этой планете", — сообщает о себе компания Swissdnabank, зарегистрированная в Лугано. Вся идея состоит в том, что компания готова долгие годы держать в сохранности фото, видео, аудио и документы практически во всех распространённых ныне цифровых форматах, а также образец ДНК клиента.

Такое сочетание, по мнению авторов проекта, составляет наиболее полный (из реально возможных) "слепок" клиента. Мол, ДНК – это инструкция к воспроизводству вашего тела, а любые выбранные вами записи, воспоминания, отчеты о ярких событиях дают представление о клиенте как о личности и о прожитой им жизни.

Хранение данных в системе ДНК-банка устроено двухслойным образом. Сперва данные попадают через Интернет, где сам клиент, либо его потомки, могут связываться с внешним защищенным от взлома сервером. А затем банк, в свою очередь, получает копии данных от "вечного" сервера, укрытого в горе от всех катаклизмов.

Само хранилище Swiss DNA Bank расположено в подземном военном бункере в Швейцарских Альпах. Это одно из самых безопасных мест на планете. И оно призвано защитить хранящиеся данные, а также – ДНК, не только от природных катастроф (повышения уровня моря, например), но и от техногенных. В частности толща скал прикроет серверы ДНК-банка от электромагнитной, и от ударной волн ядерного взрыва, от нападок террористов и даже от падения авиалайнера.

И если уж создатели банка так серьезно подошли к его безопасности, то его данные по сроку своего хранения могут переплюнуть даже египетские пирамиды!

Ведь вдобавок ко всему спокойствия потенциальным покупателям единицы хранения должно добавить и такое соображение: Швейцария, пожалуй, одна из самых стабильных в политическом и экономическом плане стран мира за несколько последних столетий. И, как напоминает ДНК-банк, на швейцарской земле расположены штаб-квартиры 25 международных организаций.

Таким образом, любопытно было бы посмотреть, скажем, на инопланетянина, который через несколько тысяч лет (если человечество не выживет) будет исследовать нашу планету и наткнется на целый склад человеческих мыслей!

Ну, а на вопрос зачем кому-то понадобиться целую вечность хранить свое ДНК – руководство банка лаконично отвечает: "Ваша ДНК может понадобиться вам же, когда разовьются технологии выращивания и клонирования органов на замену. Она может пригодиться медикам, которые будут лечить ваших внуков и правнуков. И она же может понадобиться будущим учёным (если вы сами разрешите такой доступ) для исследований. И вообще – кто знает, что смогут сделать с вашей ДНК через сто или двести лет?".

В сочетании с виртуальными "воспоминаниями" перспектива хранения ДНК наводит на размышления о возможном копировании человека. Но, даже в таком случае, предположив гипотетическое внедрение образа мыслей умершего в новый мозг, "копия" вовсе не будет тем же человеком, который ушел в мир иной. Впрочем, никто не знает о чем думала овечка Долли.

Пока же человек жив, он может сам пополнять и корректировать свою жизненную "картотеку", для чего компания разработала удобный веб-интерфейс "Браузер жизни" (Life Browser). Ну а после смерти клиента доступ к его личным данным могут получить указанные им лица (родственники, например).

Цена за вечное пребывание в жизни нашей бренной весьма либеральна для швейцарского банка. Если вы хотите оставить только информацию, можете заплатить $299 за 1 Гб, или, к примеру, $598 за 4 Гб. Если же вы выбираете комбинированный заказ (сохранение биологического образца плюс личный архив), то вам придётся расстаться с $399 (ДНК + 1 Гб данных) или $698 (ДНК + 4 Гб). Причем эти деньги выплачиваются только один раз. И всё. Никаких дальнейших взносов.

Так что, с такими далеко не космическими ценами, ячейки банка совсем скоро перестанут пустовать, благо тщеславие человечеству не чуждо. Лишь бы данные хранились очень тщательно, ведь если информация о людях попадет в руки хакеров, последствия будут непредсказуемы.

По материалам: "Личные деньги"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!