Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Сегодня, 22 марта, все прогрессивное человечество, и Украина в том числе, отмечает Всемирный день воды – или, более официально, Всемирный день водных ресурсов.
Появился "водный день календаря" в 1993 году по решению Генассамблеи ООН. С 1994-го ему стали ежегодно задавать какую-то определенную тематику, и год спустя День воды получил, пожалуй, самый интересный девиз – "Вода и женщины". Впрочем, после этого тон празднования стал куда более сдержанным. В 2013-м Всемирный день Н2О – у которого, к слову, даже имеется собственный сайт – приурочен к Году международного водного сотрудничества.
В преддверии дня, в который нельзя не выпить, "Комментарии" наведались в столичный Музей воды, чтобы побольше узнать об одном из самых популярных туристических мест столицы, а заодно обновить знания о главной виновнице торжества и ее роли в повседневной жизни.
Подземелье, стремящееся в небо
На самом деле, музей – это "народное" название учреждения. Полное и куда более отвечающее действительности – Водно-информационный центр. Появился он 24 мая 2003 года при активной поддержке министерства окружающей среды Дании, так что в нынешнем году Центр отпразднует первый круглый юбилей. И главная его цель – не просто рассказать о воде, но и заронить зерно осознания важности ее сохранения и рационального использования.
Расположен музей в "младшей" из двух водонапорных башен (1872 и 1876 годов постройки) в Крещатом парке. Как рассказал "Комментариям" заместитель директора Центра Александр Береговой, раньше в надземных ярусах башни были квартиры первых киевских водопроводчиков. Сейчас там расположены технические помещения и конференц-зал. Была идея на самом верхнем этаже устроить обзорную площадку с макетом центра столицы, но от нее пришлось отказаться из-за сложности организации групповых посещений и отсутствия лифта.
Впрочем, самое интересное находится на минус первом этаже – в бывшем подземном резервуаре. построенном в начале 1900-х для накапливания и хранения чистой воды. Помещение это уникально уже само по себе. Сводчатые перекрытия, как в церкви, выложены из кирпича с клеймом производителя "Волков", покрыты песчано-цементным раствором и для герметичности обработаны воском.

На обустройство экспозиции, разработанной датским дизайнером Карстоном Моллером, потребовалось пять месяцев. Стоит отметить, что активное участие Дании в проекте легко объяснимо: там создана сеть подобных информационных центров, в том числе водных, для ведения эколого-просветительской работы. И это уже дало свои плоды: в Дании один человек за сутки использует в среднем 120 л воды. Для сравнения, в Украине – все еще 350…
Вода, опять вода и всевозможные трубы
По идее, посетители при входе в пространство центра должны почувствовать себя каплями, которым предстоит совершить путешествие по миру воды. Первая выставочная зона – "Природа на поверхности земли". Здесь предстоит узнать ряд общих данных о воде, а также о главных ее загрязнителях в Украине – промышленности, сельском хозяйстве и ЖКХ. Изюминка зоны – 8-метровый аквариум на 2,5 тонны воды с рыбой, выловленной в Днепре.

Далее посетителям предстоит сесть в лифт и опуститься глубоко под землю, чтобы узнать об особенностях грунтов и способах добычи воды. Особого внимания здесь достойна действующая модель артезианской скважины – дипломная работа голландского студента. Причем сейчас она не только "добывает" воду, но и стала домом для небольшого декоративного карпа. Которого пришлось отселить из большого аквариума, поскольку там его обижали старшие собратья. Кроме того, наблюдательный зритель заметит над собой еще и корни деревьев, растущих в Крещатом парке.

Далее следует зона водозабора, водоподготовки и транспортирования воды. Среди прочего тут привлекают внимание фрагменты всевозможных водопроводных труб. В том числе труба из цельного ствола дерева, по которой когда-то подавалась вода к фонтану "Самсон" на Контрактовой площади, а также деревянный водопровод, сшитый из досок подобно тому, как изготавливаются бочки.

В следующем отделе – "Водопользование" – взрослые посетители могут невнимательно слушать гида, а зря. Потому что тут показано, как "уходит" вода, а вместе с ней и деньги, в быту. Скажем, 95% всех нерациональных водных потерь в обычной квартире – это утечки через смывной бачок. Который, как оказалось, способен воровать даже ночью, когда никто водой не пользуется. Такое случается из-за того, что клапан бачка, рассчитанный на давление в 2,5 атмосфер, не выдерживает давления в водопроводе (5 атм) и "стравливает" воду в унитаз. Ни утром, ни вечером, когда количество расхода воды увеличивается, утечек нет. Но стоит всем уснуть…
Еще одна изюминка отдела – огромный унитаз, возле которого, шутят в Центре, сфотографировалось уже больше миллиона посетителей. Причем, по замыслу датского дизайнера, он должен был быть еще больше: 2,5 метра высотой. Чтобы дети могли спускаться по нему, как по горке, в раздел водоотведения. Однако эту идею решили не реализовывать, дабы не травмировать психику подрастающего поколения.
В следующей зоне посетителям придется пройтись по канализационным коллекторам (а их сеть под Киевом достигает 2400 км – больше, чем от Майдана до Эйфелевой башни в Париже) и встретиться с подземными жителями. Кстати, о коллекторах: бетонные оказались самым ненадежным решением. Поскольку легко коррозируют под канализационными парами и очень сложно ремонтируются.

Затем предстоит познакомиться с технологией очистки сточных вод и перейти, пожалуй, в самую приятную зону – "Мир воды". С крымской пещерой, водопадом, речкой, гейзером и даже громом и молнией. А если все сложится удачно, то в будущем в любое время года можно будет полюбоваться и на снег, дождь, туман.
Наконец, самая последняя зона – игровая. Тут вода во многом мыльная, но от этого не менее увлекательная, поскольку позволяет и в мыльном пузыре побывать, и "рукой сквозь стену" провести. Главное потом – хорошенько отмыть руки, особенно маленьким посетителям. Дабы не навредить общительным декоративным карпам, живущих в 4-тонном аквариуме. Работники своих рыб явно любят, с интересом наблюдая за их повадками и иерархией. Как разузнали "Комментарии", сейчас главный в аквариуме — "карьерист" Аркадий.

Стоит отметить, что описанное – лишь мала толика того, что можно узнать в Водном центре. И работники надеются, что со временем он станет еще интереснее: появится экологическая школа, собственная лаборатория-экспериментариум, где можно будет не только узнать теорию, но и проверить ее на практике. А еще – макет водяной мельницы в натуральную величину. С возможностью обзора действующих механизмов и наблюдения за полным технологическим процессом от засыпки пшеницы до получения муки.

Кроме того, за 10 лет существования Музей воды обзавелся и собственными рекордами. Например, в нем уже побывало около 1,3 миллиона человек из 150 стран мира. Как минимум пять кавалеров делали в нем предложения руки и сердца своим дамам. А 8 августа 2008 музей посетило сразу 8 пар молодоженов.
Добавим, что "водная" проблема является для Украины намного более острой, чем может показаться на первый взгляд. Так, по нормам ООН, необеспеченной считается страна, в которой на одного жителя приходится менее 15 тысяч кубометров пресной воды в год. Для сравнения, в Украине это показатель составляет лишь 1 тысячу кубометров.
Новости партнеров