Украинцы сняли пять историй о борьбе с чиновниками (ФОТО,ВИДЕО)

В понедельник, 25 марта, состоялась мировая премьера отечественного документального киноальманаха «Открытый доступ»

Презентация сборника состоялась в рамках Х Международного фестиваля документального кино о правах человека DocuDays. Как сообщает корреспондент "Комментариев", данное событие прошло с полным аншлагом в самом большом зале Дома Кино.

"Мы не снимали пропагандистское кино, мы снимали честное кино, документировали то, что сегодня происходит нашем обществе",- сказала генеральный продюсер сборника "Открытый доступ" Аксинья Курина.

В альманах вошли пять киноновелл, рассказывающих о борьбе украинцев с государственной системой. Идеей создания альманаха стало принятие в 2011 году закона "О публичной информации", который де-юре позволяет каждому гражданину страны запросить у государственных органов информацию, ранее считавшуюся недоступной или закрытой для обычного гражданина. Журналисты и киношники же решили проверить действие данного закона де-факто.

Авторы и герои альманаха "Открытый доступ" (с лева на право): продюсер Аксинья Курина, журналист Сергей Лещенко, жрналист и режиссер Сергей Андрушко,режиссер Владимир Тихий, герой фильма "Школа" Александр Коршак, режиссер Дмитрий Тяглов, герои фильма "Афганец" Геннадий Торкаченко и Сергей Черняхов, герой фильма "Дом с химерами" Александр Глухов

В сборник "Открытый доступ" вошли фильмы "Межигорье" Владимира Тихого, "Афганец" Дмитрия Коновалого, "Школа" Сергея Андрушко, "Дом с химерами" Жанны Довгич и "В углу" Дмитрия Тяжлова. По словам авторов, работа над альманахом изменила и их жизнь. "Я наконец стал понимать, в какой стране я живу и по каким принципам работает наша система. Раньше я как-то старался обходить стороной государственные органы", - рассказал режиссер Владимир Тихий.

Альманах начинается с новеллы о скандальной резиденции действующего президента Украины Виктора Януковича - "Межигорье", слава о которой вышла уже далеко за пределы Украины. "Владения в Межигорье – это такой огромный, необъятный памятник коррупции в нашей стране, принадлежащий нашему президенту. Естественно, совершенно логично начинать рассказ о борьбе украинцев за свои права с гаранта этих прав", - отметила продюсер сборника.

Фильм рассказывает о том, как журналисты на протяжении нескольких лет пробуют узнать, кому принадлежит резиденция в Межигорье и на каких основаниях там живет президент. Как оказывается, даже закон "О публичной информации" не может разбить тайну двойных заборов, которыми окутаны сотни гектаров президентского жилища. Абсурд ситуации в том, что все, кто слышал о Межигорье, знают, кому оно принадлежит, а вот сам хозяин все никак не хочет признавать этот факт, выходя за рамки закона и здравого смысла.

"Комментарии", Х Международный фестиваль документального кино по правам человека Docudays UA продлится до 28 марта 2013 года.