Главная Новости Досуг Гаишникам в Москве выдали списки "неприкасаемых" автомобилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Гаишникам в Москве выдали списки "неприкасаемых" автомобилей

13 октября 2009, 07:47
Поделитесь публикацией:
Гаишникам в Москве выдали списки "неприкасаемых" автомобилей

Столичным гаишникам начали выдавать списки личных автомобилей высокопоставленных чиновников мэрии и руководящего состава ГУВД, которые запрещено останавливать на дороге.

В этих списках указаны не только служебные, но и личные авто. Информация предназначена для служебного пользования, и вместе с листочком милиционерам дают строгое устное наказание не останавливать включенные в "анти-стоп-лист" автомобили. При этом гаишников обязывают в кратчайшие сроки выучить марки и госномера VIP-машин.

Другими словами, если до этого гаишникам достаточно было запомнить специальные серии номеров, типа А... МР или Е... КХ, то теперь они должны знать "в лицо" машину, на которых передвигаются не только сами чиновники, но и члены их семей, а также уметь определять по марке и номеру авто, кто на нем едет, и ни в коем случае не тормозить. Сложность заключается и в том, что чиновники используют в личных целях автомобили, прикрепленные к автохозяйствам ведомств – мэрии, ГУВД, прокуратуре.

К принятию подобного указания руководителей столичного ГИБДД подтолкнул скандал на дороге, который устроил высокопоставленный чиновник мэрии Москвы, отмечает издание. Инспекторы ДПС остановили Volvo, водитель которого ехал по разделительной полосе. Но протокол за нарушение гаишники составить не успели: за рулем иномарки оказался заместитель руководителя аппарата мэра столицы Владимир Шукшин. Чиновник в категоричной форме высказал свое недовольство работой автоинспекторов, что они "не видят, кого тормозят". Но и скандалом на дороге дело не закончилось. Дежурному экипажу и руководителям отдела пришлось отвечать перед своим начальством. Инспектор, посмевший остановить личную машину чиновника, был снят с поста и отправлен нести службу на вахте.

После такого "прокола" со столичным чиновником руководители территориальных отделов ГАИ, видимо, с целью подстраховаться, распространили среди сотрудников список автомобилей чиновников мэрии и руководителей правоохранительных органов с указанием имен и должностей. Главное требование – выучить наизусть, кто на какой машине ездит, и не тормозить их на дороге.

"После того как исчезли "флаговые" номера на иномарках, появилась так называемая номенклатурная сери, – рассказал изданию Геннадий Гудков, член комиссии Госдумы по противодействию коррупции. – Есть огромное количество начальников департаментов, заместителей начальников, которые ездят с номерами таких серий, как А... МР, А... МО. К сожалению, существует негласное указание – не замечать их на дороге. Это такая негласная табель о рангах в нашей стране. Но чтобы раздавать списки конкретных людей и их машин – такого я еще не слышал. И если речь не идет об автомобиле с включенными спецсигналами и цветографической окраской, который едет по служебной необходимости, то это нарушение закона".

Впрочем, начальник управления информации ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков утверждает, что никаких списков номеров автомашин представителей мэрии Москвы, руководителей подразделений ГУВД или других VIP-персон в управлении столичной ГИБДД не существует.

"Официально заявляю, что ни в ГУВД по Москве, ни в управлении ГИБДД списков такого рода не существует, – отметил он в интервью РИА "Новости". – Все маршруты представителей власти заранее тщательно организуются для беспрепятственного проезда, поэтому необходимости в указанных списках попросту нет".

  

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!