В меджлисе уверены, что русские школы портят крымских татар

Дети крымских татар русифицируются и теряют постепенно свою национальную идентичность, потому что вынуждены ходить в русскоязычные школы

Об этом заявил председатель меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, передает "Крым. Комментарии".

Он отметил, что за 22 года независимости Украины в Крыму открыли 15 школ с обучением на крымскотатарском языке. Таким образом, лишь 15% детей-школьников получают знания своего родного языка.

"Остальные, вынуждены ходить в русские школы, русифицируются и теряют постепенно свою национальную идентичность. Сейчас крымскотатарский язык внесен в список ЮНЕСКО как одни из языков находящийся на стадии исчезновения. И это  в 21 веке", - отметил Джемилев.

Вместе с этим он возмутился неудовлетворительными результатами по строительству новых школ, работы по которым затянулись на многие годы и привели к тому, что часть зданий теперь дешевле снести. В частности, речь идет о школе в пос. Фонтаны, которая превратилась в долгострой и на завершение строительства теперь требуется 60 млн. грн.

"Туда уже затратили 27 миллионов гривен. Так вот приехали инженеры и сказали, что здание нужно разрушать, построить новое обойдется дешевле. Потому что за 20 лет, которые строилась эта школа, она пришла в негодность, то есть 27 миллионов потраченных государственных средств ушли впустую", - возмутился Джемилев.