Одесса отметила Первомай с лозунгами "Смерть КПУ"

1 мая ознаменовалось традиционным шествием приверженцев коммунистической эпохи, антивластными речевками и происками «провокаторов»

С утра 1 мая Одесса запестрела красными стягами, портретами вождей пролетариата и шариками с советской символикой, пишет "Комсомольская правда в Украине".

Около 300 представителей КПУ и сочувствующих организаций прошлись под милицейским надзором от Оперного театра по центральным улицам, а после – провели митинг на Куликовом поле.

Люди несли в руках плакаты Сталина и выкрикивали заготовленные речевки под музыкальное сопровождение муниципального оркестра. В свою очередь члены молодежной комсомольской организации подготовили программу требований к властям.

"Мы за то, чтобы отменили медицинскую и пенсионную реформы в стране", - заявил 15-летний член ЛКСМУ Владимир Сокоринский.

Комсомольцы агитировали за вступление в Таможенный союз, а после к толпе митингующих присоединилась колонна анархистов. Ребята размахивали черными флагами и дружно скандировали лозунги. Некоторые из них касались наболевшей темы – темных пятен главной градостроительной конституции.

"Мутят в мэрии балбесы генеральный план Одессы, но их карта будет бита возмущеньем одесситов",- выкрикивали молодые люди.

Не обошлось и без эксцессов: двигаясь по одной из главных улиц города, восхваляющие сталинский режим стали свидетелями нелицеприятного зрелища. Красной краской на железном ограждении провокаторы написали "Смерть КПУ" и активисты тут же кинулись уничтожать устрашающую надпись.

Перед тем, как разойтись по домам, участники первомайского шествия наведались к месту на Куликовом поле, где когда-то стоял памятник Ленину, и усыпали несуществующее изваяние цветами.

Источник фото: ИА "Одесса-медиа"