В Киеве открыли памятник украино-итальянской любви (ВИДЕО)
Неподалеку от столичного «Моста влюбленных» появился еще один романтический объект
Как передает корреспондент "Комментариев", во вторник, 7 мая, в столичном Мариинском парке прошел второй альтернативный "День всех влюбленных". Главными его героями стали итальянский солдат Луиджи Педутто и украинка Мокрина Юрзук. Их история вдохновила современных архитекторов на создание памятника влюбленным, разлученных войной, открытие которого и состоялось в рамках мероприятия.
Герои познакомились в 1943 году в австрийском лагере для военнопленных. Им было по 20 лет, они вместе работали на швейной фабрике. Со временем небольшая взаимная симпатия переросла в любовь. В 1945-м, после освобождения, Мокрина была вынуждена вернуться на родину, Луиджи вместе с ней не пустили. После расставания Луиджи искал любимую 60 лет – до 2004-го. Памятник отражает момент их первой встречи после долгой разлуки.