Главная Новости Досуг К проведению первого гей-парада в Киеве подключился посол США
commentss НОВОСТИ Все новости

К проведению первого гей-парада в Киеве подключился посол США

Посол США Джон Теффт рассчитывает, что 25 мая на «Гей-прайд» придут не только представители нетрадиционной сексуальной ориентации

17 мая 2013, 14:41
Поделитесь публикацией:
К проведению первого гей-парада в Киеве подключился посол США

В своем обращении Теффт заявил о поддержке марша и пожелал, чтобы празднование прошло мирно и никто не пострадал, передают "Украинские новости".

"Как посол США в Украине, я горд выразить свою поддержку всем, кто планирует взять участие во втором ежегодном "Марше равенства" сообщества ЛГБТ 25 мая 2013 года в Киеве", — в частности сказал посол.

При этом он отметил, что во многих городах мира представители ЛГБТ-сообщества до сих пор страдают от насилия, дискриминации и преследований из-за своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Он подчеркнул, что концепция равенства граждан закреплена в Конституции, которая защищает свободу слова и собраний, и определяет, что главным обязательством государства является обеспечение прав и свобод человека.

Теффт выразил благодарность организаторам киевского марша равенства, а также выразил надежду, что к маршу присоединится много людей как традиционной, так и нетрадиционной ориентации.

Напомним, организационный комитет гей-форума "Киев-Прайд 2013" подал заявку в Киевгорадминистрацию на проведение марша 25 мая. Однако сегодня в КГГА попросили перенести мероприятие на другой день из-за угрозы беспорядков. Эту просьбу объяснили тем, что в КГГА уже подано более шести заявок от агрессивно настроенных в отношении марша, и их численность составляет более 30 тыс. человек.

Вчера международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад, в котором осудила Украину за неспособность защитить права секс-меньшинств и призвала обеспечить беспрепятственное проведение первого в Украине ЛГБТ Прайд-марша 25 мая в Киеве. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!