Приговор убийцам Оксаны Макар оставили без изменений

Апелляционный суд Николаевской области отклонил все жалобы сторон по делу об изнасиловании и убийстве Оксаны Макар

Своим сегодняшним постановлением суд оставил в силе решение Центрального районного суда, которым трое обвиняемых в убийстве и изнасиловании были приговорены к пожизненному заключению, 14 и 15 годам лишения свободы, передают "Новости-N".

Потерпевшая сторона выступала в суде за пожизненное заключение всех обвиняемых, а  подсудимые Артем Погосян и Максим Присяжнюк просили закрыть против них уголовное производство.

В суде приговоренный к пожизненному заключению Евгений Краснощек попросил суд принять объективное решение, чтобы "восторжествовала справедливость" и его вину правильно квалифицировали.

Получивший 14 лет тюрьмы Погосян в очередной раз заявил, что "никого не убивал и не насиловал".

В свою очередь, защитник потерпевшей стороны Виктор Василюк попытался объяснить суду, что в деле достаточно доказательств, чтобы приговорить всех троих к пожизненному заключению.

В последнем слове подсудимый Краснощек все же признал за собой вину. "Я не отрицаю - я виноват, - сказал он. - Но я хочу понести наказание за то, что совершил..."

В итоге суд отклонил жалобы и представителей подсудимых и потерпевшей стороны. Таким образом, приговор суда первой инстанции от 27 ноября 2012 года остается в силе. Полный текст приговора будет оглашен 6 июня.

 После завершение судебного заседание адвокат Максима Присяжнюка Антон Долгов заявил, что ожидал такого решение суда и добавил, что продолжит защищать своего подзащитного в кассационном суде. Кассационную жалобу подадут и защитники матери погибшей Татьяны Суровицкой.

Напомним, в ночь на 10 марта 2012 года Евгений Краснощек, Артем Погосян и Максим Присяжнюк изнасиловали 18-летнюю Оксану Макар, а потом, чтобы скрыть следы преступления, попытались ее сжечь живьем на заброшенной стройке. Несмотря на попытки медиков спасти пострадавшую, 29 марта Макар скончалась.

27 ноября прошлого года суд приговорил Краснощека к пожизненному заключению, Присяжнюка и Погосяна - к 15 и 14 годам заключения соответственно.