С сентября студенты смогут расплачиваться удостоверениями
Учащиеся будут удостоверять личность и осуществлять платежи в магазинах одной карточкой
Как передает "Освіта.ua", Минобразования дало старт проекту "Электронный студенческий билет". Уже в сентябре начнется внедрение электронных многофункциональных студенческих билетов, которые будут сочетать в себе функции студенческого и ученического билетов и банковских платежных карточек. Соответствующий приказ подписан в Министерстве образования и науки.
Функции координатора работ по реализации проекта возложены на государственное предприятие "Инфоресурс", которое является администратором Единой государственной электронной базы по вопросам образования. Этому же предприятию совместно с Мининфраструктуры поручено принять меры для организации предоставления льготного проезда по электронным студенческим и ученическим билетам.
В рамках реализации проекта учебные заведения будут заключать соглашения с банковскими учреждениями на обслуживание студентов. Предполагается, что для каждого студента дневной формы обучения будет открыт банковский счет, выдан электронный студенческий билет – банковская карта с возможностью перечисления стипендии, снятия наличных и безналичной оплаты товаров и услуг, в том числе и за обучение.
Напомним, ранее Минобразования поддержало инициативу крымского правительства и позволило вузам переносить сроки начала учебного года