В Украине вышла книга о межгалактических приключениях козака Чуба(ФОТО)

В пятницу, 31 мая состоялась презентация графического романа «Чуб. Книга первая: звездная байка о козаке Чубенко»

Роман в картинках "Чуб" – новое детище издательства Nebeskey, которое в прошлом году выпустило графический роман "Даогопак". Книга была представлена в рамках выставки "Книжный арсенал".

По словам автора "Чуба", художника Александра Комяхова, межгалактическая эпопея – это история с любовью, драками, погонями и интригами, как в настоящем приключенческом кино.

Стенд издательства Nebeskey на "Книжном Арсенале 2013"

"Если в двух словах рассказать о сюжете, то это будет звучать так: парню (перцеватому козаку-авантюристу Чубу Васильевичу Чубенко) нравится девушка (красавица Калина), он всячески старается ей понравиться и в процессе своих стараний  спасает мир. У Чуба есть верный друг и штурман-механик – лошадь Орлик. Действие книги происходит в прошлом, но это такое футуристическое прошлое – технологически развитый мир, связь с которым в наши дни утрачена", - рассказал "Комментариям" автор романа.

По словам Комяхова, идея нарисовать историю о приключениях Чуба возникла у него в 2007 году, но к воплощению он приступил только в 2010-м. "К Московскому фестивалю в 2011 году у меня было готово девять или десять страниц. По ним уже можно было определить уровень графики, цвета и идею романа. Когда я стал работать с Максимом Прасоловым (основатель издательства Nebeskey – "Комментарии"), у меня была готова уже половина книги", - рассказал художник.  При этом отметил, что графическая проза – новый жанр для него. В основном Комяхов занимается анимацей, рекламой и иллюстрацией книг.

По словам основателя издательства Nebeskey Максима Прасолова, фантастическая графическая эпопея издана ограниченным тиражом в 500 экземпляров. "Мы напечатали первую партию специально к "Арсеналу". В книжных магазинах "Чуб" появится только осенью, и это будет уже несколько другая книга. Так что это издание можно считать эксклюзивным", - поделился с "Комментариями" основатель Nebeskey.

Автор графического романа "Чуб" Александр Комяхов

Как отметил Комяхов, у него с издательством полностью совпадает цель – создание нового украинского героя. "Очень уже надоели импортные герои. Мы не видим и не знаем своего – это очень плохо. Хотелось бы, чтобы не только дети, но и взрослые знали и любили козаков. Для этого их нужно "осовременить" - сделать такой качественный продукт, чтобы нравился всем.  Я думаю, у нас получается", - сказал художник.

Александр Комяхов рисует автограф на своей книге. "Я стараюсь, чтобы все картинки автографов были разные, при этом все они объеденены темой книги", - сказал он

Похоже, у пионеров графических романов действительно дела идут неплохо. В разговоре с продавцами книг от издательства, "Комментарии" выяснили, что "Чуб" в этом году покупают активнее, чем "Даогопак" в прошлом – за неделю ярмарки продано больше 300 книг. Так что, по словам реализаторов, спрос на графическую прозу за год вырос.

"Будет вторая, третья и возможно, четвертая часть романа. Главное, чтобы читателям нравилось, и они покупали книги", -  сказал Комяхов.

Как сообщали "Комментарии", в 2012 году вышел первый том трилогии "Даогопак. Анталийская гастроль". В мае этого года он был переведен на польский язык и участвовал в Варшавской книжной ярмарке. Второй том "Даогопака" выйдет осенью 2013 года.

Фото: Ольга Москаленко, издательство Nebeskey.