Главная Новости Досуг Милиция ловит экстремалов-зацеперов через соцсети (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция ловит экстремалов-зацеперов через соцсети (ВИДЕО)

Правоохранителям удается задержать лишь единицы любителей покататься верхом на железнодорожном транспорте

4 июня 2013, 00:30
Поделитесь публикацией:
Милиция ловит экстремалов-зацеперов через соцсети (ВИДЕО)

Как сообщили "Комментариям" в Министерстве внутренних дел Украины, в течение 2011–2013 годов на территории обслуживания Управлений МВД на железных дорогах зарегистрировано 4 факта так называемого "зацепинга".

Так, 1 августа 2011 года в 18.30 час. в линейное отделение на ст. Киев-Пассажирский поступил рапорт о том, что в этот же день во время мониторинга социальной сети "ВКонтакте" обнаружена видеозапись, на которой неизвестные лица в возрасте 17-21 лет катаются на прицепных устройствах вагона электропоезда "Киев – Мироновка". В результате проведенных мероприятий установлены личности трех несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет. К административной ответственности были привлечены сами нарушители, а также мать одного из них.

Еще один случай был зарегистрирован на станции Дарница. Как сообщили в МВД, в начале 2013 года 17-летний подросток совершал проезд на вагоне электропоезда № 6810 сообщением "Киев-Гребенка", в результате чего получил электротравму, перелом нижней челюсти и был госпитализирован.

Сообщения еще по двум фактам "зацепинга" поступили в апреле текущего года. По одному из случаев было принято решение о списании материалов в дело, материалы по второму факту находятся в производстве.

Как напоминают в правоохранительных органах, согласно статье 109 Кодекса Украины об административных правонарушениях самопроизвольный проезд в грузовых поездах, посадка и высадка на ходу поезда, проезд на подножках и крышах вагонов, самовольная без надобности остановка поезда влекут за собой наложение штрафа от 119 до 225 гривен.

Это видео появилось в сети 24 мая 2013 года

 

Как ранее сообщили "Комментариям" в столичном метрополитене, за 2012 год в столичной подземке было составлено 19 административных протоколов на зацеперов, а по состоянию на начало апреля 2013-го – еще 2 протокола.

В метрополитене признают, что большинство нарушителей убегают при попытке их задержания. Однако не всем удается убежать от последствий своего увлечения. Так, в ноябре 2008 года во время такого развлечения был смертельно травмирован молодой парень. Он залез на автосцепку подвижного состава, а после отправления поезда со станции "Оболонь", вылез на крышу вагона. При этом зацепер не учел, что на перегоне между ст. "Оболонь" и ст. "Петровка" расстояние между крышей вагона и верхним сводом тоннеля сужена.

Оказывается, у киевских зацеперов есть даже ежегодные "игры" – на День Победы

Отметим, что несмотря на скромные официальные показатели, зацеперство в Украине – вслед за соседней Россией – становится все более популярным видом экстремального времяпрепровождения среди молодежи, особенно среди подростков. Так, в Youtube и в социальных сетях за последние пару лет появились десятки видео, посвященных всевозможным видам зацепинга в Украине – руфрайтинг (на крыше), фронт-зацеп (на головном вагоне, перед кабиной машиниста), бексайд-зацеп (на хвостовом вагоне), андер-зацепинг (под вагоном).

Обычно интерес к таким развлечениям появляется начиная с 8-9 класса, причем как у парней, так и у девушек. Чаще всего объектом подростковых развлечений становятся составы метро и железнодорожный транспорт, однако не единичны и случаи зацепинга на городском транспорте – трамваях и троллейбусах. Периодически такой экстрим заканчивается летальным исходом либо инвалидностью, однако подростков это не останавливается: в глазах сверстников пострадавшие – отважные "герои", которые "на своем примере показали, как важно быть осторожным и предусмотрительным". На вопросы же, зачем это им нужно, тинейджеры самоуверенно заявляют: "Сами попробуйте, а потом говорите".

Напомним, в начале этого года в столичном метрополитене высказывали обеспокоенность распространением среди молодежи новой субкультуры – "сцепинга", или катания на сцепках между вагонами метрополитена.

Отметим также, что из-за копеечных штрафов (от 7 до 15 необлагаемых налогом минимумов от 119 до 255 грн.), покататься верхом на жд составах в Украину приезжают из соседних России и Беларуси. Для примера, в Германии за подобное нарушение штраф составляет до 50 тыс. евро, в Англии – от  50 до 1 тыс. фунтов стерлингов.

Причем, как говорят сами участники такого экстрима, в некоторых случаях инициаторами и организаторами выступают взрослые "дяди", которые получают определенный кайф и немалые средства за появление в сети такого рода видео.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!