В УГКЦ Крещение Руси отпразднуют "не по-московски"

Во время празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси 17-18 августа в Киеве состоится освящение главного храма Украинской Греко-Католической Церкви

Об этом сообщил глава Украинской Греко-Католической Церкви, Блаженнейший Святослав (Шевчук), передает корреспондент "Комментариев". "Это событие является очень важным для всей Церкви, поскольку Патриарший собор - главный храм Украинской Греко-Католической Церкви, разветвленной на всех континентах", - отметил предстоятель.

Как ожидается, на освящение Собора и празднование 1025-летия Крещения Украины-Руси съедутся более десяти тысяч паломников из разных стран мира, в частности Австралии, Канады, США, Бразилии, Аргентины, Великобритании, стран Европы, Казахстана и Украины. "Некоторые люди бронировали себе места в церкви еще в прошлом году", - отметил руководитель организационного комитета паломничества по случаю празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси владыка Иосиф (Милян).

По словам предстоятеля УГКЦ, к моменту освящения собора планируется завершить три детали, которые необходимы, чтобы можно было освятить храм: престол (из мрамора), пол и двери.

За неделю до празднования Крещения, 11 августа 2013 года, в Киеве откроется очередная сессия Священного Синода, на который прибудут украинские католические владыки со всего мира. Завершится Синод 18 августа.

На уточняющий вопрос, почему УГКЦ празднует Крещение в августе, а не в июле, как другие традиционные конфессии в Украине, Блаженнейший Святослав ответил: "Традиция праздновать в июле два события - память равноапостольного князя Владимира и очередную годовщину Крещения Украины-Руси - в один день является традицией Московской церкви. Объединение этих двух событий имело целью подчеркнуть государственный характер религии московского православия. Мы являемся наследниками Владимирова крещения и Киевской церкви. И мы в нашей церкви сохранили древнюю киевскую традицию, согласно которой памятная дата Крещения Украины-Руси из года в год отмечается 14 августа - в день Маккавейских мучеников, когда начинается Успенский пост, и это день так называемого августовского освящения. Мы чтим традиции Московской церкви, но в своей церкви сохраняем традицию Киевской церкви, поэтому наши празднества и связаны с этой датой".

В то же время предстоятель греко-католиков отметил, что до сих пор не обнародована государственная программа празднования 1025-летия Крещения Украины-Руси.

"Не только мы, но и другие христиане в Украине, удивлены, что до сих пор не обнародована государственная программа празднования 1025-летия Крещения, хотя господин Президент встречался с нами, призывал нас активно участвовать", отметил Блаженнейший Святослав. И напомнил, что в прошлом году все церкви выражали желание общей молитвы за Украину во время Крещения, однако, похоже, пока и этого не планируется.

Как писали "Комментарии", ранее Президент Виктор Янукович во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций призвал отмечать 1025-летний юбилей принятия христианства как государственной религии Украины-Руси должны не только как праздник христиан, но и "торжество украинской государственности, ее европейской идентичности, духовного и культурного взлета", а также как залог успешной демократической модернизации украинского общества.