Прокуратура сменила статус журналистов – жертв Титушко

Ольгу Сницарчук и Влада Соделя переквалифицировали из «свидетелей» в «потерпевших»

Прокуратура переквалифицировала журналистку "5 канала" Ольгу Сницарчук и фотографа Владислава Соделя в статус потерпевших в рамках производства о бездеятельности милиции во время их избиения 18 мая.

Об этом сообщила представитель адвокатского объединения, которое защищает интересы журналистов, Виктория Кирина, передают "Украинские новости".

"Сегодня мы получили письмо от прокуратуры в котором сказано, что в рамках производства о бездеятельности милиции... наше ходатайство было удовлетворено, и Сницарчук и Содель переквалифицированы из "свидетелей" в "потерпевших", - сообщила она.

Также Кирина отметила, что защита журналистов уже подала гражданский иск, подразумевающий возмещение морального и материального ущерба, против подозреваемого Вадима Титушко.

Напомним, ранее 18 июня  на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады начальник столичного управления МВД Валерий Коряк заявил: тринадцати милиционерам вынесены выговоры за события 18 мая в центре Киева во время акции оппозиции, когда пострадали двое журналистов.

По факту событий 18 мая Шевченковское райуправление милиции расследует уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК Украины "хулиганство" и ч. 1 ст.171 УК Украины "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов".
В милиции заявили, что 15 милиционеров были привлечены к дисциплинарной ответственности за бездействие во время избиения журналистов.
Впоследствии стало известно, что по ним приняты три вида взысканий - предупреждение о неполном строгое соответствие, выговор и строгий выговор. Позже в милиции сообщили, что один из сотрудников милиции привлечен к уголовной ответственности за бездействие.