Главная Новости Досуг История Украины заставила абитуриентов идти на вступительное «преступление»
commentss НОВОСТИ Все новости

История Украины заставила абитуриентов идти на вступительное «преступление»

Во время очередного раунда ВНО из списка поступающих выбыло 125 человек. Больше «срезал» только украинский язык и литература

25 июня 2013, 12:31
Поделитесь публикацией:
История Украины заставила абитуриентов идти на вступительное «преступление»

Как передает "Освіта.ua", об этом говорится в выводах Гражданской сети "ОПОРА" по итогам наблюдения за проведением Внешнего независимого оценивания по истории Украины 19 и 20 июня.

В "Опоре" напомнили, что ВНО по истории Украины занимает третье место среди наиболее популярных тестовых предметов у абитуриентов.

"Это тестирование – третье по количеству участников после математики и украинского языка и литературы – прошло организованно, хотя и со значительным количеством нарушений со стороны абитуриентов. Именно поэтому зафиксировано едва ли не наибольшее количество случаев изъятия участников из пунктов тестирования", – отмечают наблюдатели.

Ссылаясь на данные Украинского центра оценивания качества образования в "Опоре" отмечают, что в связи с нарушениями порядка проведения тестирования по истории Украины преждевременно работу над тестом прекратили 115 человек.

"Этот показатель уступает только количеству изъятий во время тестирования по украинскому языку и литературе, когда 125 абитуриентов нарушили правила прохождения ВНО и были лишены возможности продолжить работу над тестом. Во время тестирования по химии было зафиксировано 62 таких случая, по иностранным языкам – 66, математике – 31, географии – 66, всемирной истории – 5", – говорится в отчете.

Наблюдатели сообщают, что чаще всего абитуриенты теряли право сдать тесты из-за наличия мобильных телефонов, которые были обнаружены с помощью металлодетекторов во время технологического перерыва.

"Несмотря на то, что на входе в каждую аудиторию персонал предупреждает участников тестирования о том, что они не могут иметь при себе средств связи, фото- и видеофиксирующей аппаратуры, наушников, печатных или письменных материалов, к сожалению, нарушения все-таки случаются", – отмечают наблюдатели.

В Гражданской сети также отмечают, что абитуриенты часто изымаются из пунктов тестирования из-за наличия в карманах наушников, причем не подключенных к телефону или плееру.

"Также, участники тестирования рассчитывают на возможность воспользоваться письменными материалами и шпаргалками, поэтому заранее оставляют пособия в туалетах", – говорится в выводах "Опоры".

Напомним, что закончится ВНО 27 июня проверкой знаний по мировой литературе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!