Главная Новости Досуг Глава УГКЦ увидел путь украино-польского примирения
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава УГКЦ увидел путь украино-польского примирения

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) намерен «вынести на совершенно новый уровень дело польско-украинского примирения» 

25 июня 2013, 13:47
Поделитесь публикацией:
Глава УГКЦ увидел путь украино-польского примирения

С этой целью в связи с 70-ой годовщиной Волынской трагедии и новыми акцентами в вопросе польско-украинских отношений, Блаженнейший Святослав нанесет государственный визит в Республику Польша, сообщат "РИСУ".

"Мы сегодня должны быть настолько зрелыми — и с украинской, и с польской стороны, — чтобы иметь силу смотреть в будущее. В отличие от прошлого, мы властны над будущим. Убежден, что мы — поляки и украинцы — два братских европейских народы, призванные вместе строить общее европейское будущее", — отмечает Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав считает, если мы будем подходить к вопросу Волынской трагедии "чисто по-человечески", то всегда будем заходить "в тупик", но с христианской точки зрения и жертвы, и обидчики, которые являются членами христовой церкви, способны и должны прощать. "Церковь сегодня должна стать примером и для политиков, и для крайних националистов или шовинистов, которым трудно сказать к своему врагу: "Прощаю и люблю". Раны еще существуют и мы не можем ожидать, что их заживление наступит с политического поля, оно может быть только от того, что мы называем христианским прощением", — убежден Глава УГКЦ.

Официальный визит Блаженнейшого Святослава состоится 26-30 июня. Во время визита глава УГКЦ впервые встретится с Президентом Польши, маршалом Сейма, маршалом Сената. Также 27 июня в Варшаве Предстоятель УГКЦ примет участие в панихиде по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии.

Как сообщали "Комментарии", 20 июня Сенат Польши признал Волынскую трагедию "этнической чисткой с признаками геноцида" .

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!