Главная Новости Досуг Детский омбудсмен хочет приравнять неуплату алиментов к уголовщине
commentss НОВОСТИ Все новости

Детский омбудсмен хочет приравнять неуплату алиментов к уголовщине

Большинство родителей общаются со своими детьми не больше пяти минут в день 

25 июня 2013, 15:22
Поделитесь публикацией:
Детский омбудсмен хочет приравнять неуплату алиментов к уголовщине

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил Уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.

По его словам, с апреля 2011 года в офис Уполномоченного поступило более 7000 жалоб по факту нарушения прав ребенка. "Мы живем в стране, где интересы взрослого преобладают над интересами и правами детей. К тому же, следует отметить, что в государстве накопилось очень много нерешенных вопросов. Одним с которых, является уклонение от уплаты алиментов. Мы работаем над тем, чтобы ввести уголовную ответственность за такие правонарушения", – отметил Павленко.

 По словам детского омбудсмена, в Украине насчитывается 16000 так называемых злостных неплательщиков алиментов, при этом привлечь их к какой-либо ответственности на законодательном уровне почти невозможно.

 В свою очередь, президент Центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко сообщила, что тысячи детей не имеют возможности сообщить кому-либо о своих проблемах. "За полгода работы Национальной "горячей лини" в Центр поступило 15 000 обращений о нарушениях прав детей. Из них 95,6% – это звонки от детей и 4,4% – от взрослых", – рассказала Левченко.

Она добавила, что чаще всего за помощью обращаются девочки – 58,2%, немного меньше мальчики – 41,8%. "В среднем – это дети возрастом от 8 до 16 лет. Самое большое количество обращений касаются отношений со сверстниками (21,6%), сексуальных проблем (12,6%), также 8,6% обращений составляют сложные взаимоотношения с родителями", – сообщила Левченко.

Отметим, что абонентов, которые нуждаются в непосредственной помощи, сотрудники "горячей линии" зачастую направляют к структурному подразделению Министерства социальной политики, в отделения криминальной милиции по делам детей, или же в офис Уполномоченного Президента.

"На протяжении I квартала 2013 года в Министерство социальной политики поступило 247 обращений, касающихся жестокого обращения с детьми. При этом самое большое количество таких жалоб приходится на Киев – 72, в Ровненской области зафиксировано – 30, в Одесской – 24, в Николаевской – 21", – сообщил директор Департамента семьи и детей Министерства социальной политики Руслан Колбаса.

Как писали ранее "Комментарии", количество обращений и жалоб по поводу насилия в украинских учебных заведениях постоянно растет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!