Львовщина уверена, что поляки осквернили память погибших украинцев

Львовский облсовет принял обращение относительно антиукраинских действий польского Сейма, связанных с годовщиной событий на Волыни

Как передает "Львовский портал", за проект решения проголосовали 77 депутатов.

В обращении сказано, что решение Сената Польши не способствует добрососедским отношениям с Украиной.

"Большинство представителей Сената, принимая такое заявление, фактически осквернили память погибших и поляков, и украинцев, с целью получения сомнительного политического капитала", - отмечается в заявлении.

Как указано в документе, решение Сената Польши, в котором польско-украинский конфликт обозначены как "этнические чистки с признаками геноцида" не соответствует исторической правде.

"Ведь геноцид предусматривает односторонние жертвы и агрессию. То есть польские политики говорят только о польских жертвах и не хотят замечать тысяч убитых украинцев. Они отмечают антипольские акции УПА, но умалчивают уничтожения украинцев воинами Армии Крайовой", - указано в обращении.

Депутаты отмечают, что использование в этом документе Сената термина "геноцид" является неприемлемым, потому что оно не соответствует юридическому определению этого термина, принятому ООН.

"Если применять подходы польских политиков к уничтожению украинского села Сагринь, Павлокома, Верховины и десятков, если не сотен других, то также сможем их квалифицировать как "этнические чистки с признаками геноцида", - отмечают депутаты Львовского облсовета.

Также авторы заявления уверены, что искусственное обострение дискуссий вокруг волынских событий играет на руку России, где "происходит опасная реабилитация сталинизма".

"Разговоры о "геноциде на Волыни", между прочим, имеют целью помешать распространению правды о Голодоморе как геноциде, унесший жизни миллионов украинцев", - отмечается в документе.

Также депутаты предлагают принять закон "О статусе депортированных украинцев" и провести парламентские слушания по этой проблеме в 2013 году.