Главная Новости Досуг Львовщина уверена, что поляки осквернили память погибших украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовщина уверена, что поляки осквернили память погибших украинцев

Львовский облсовет принял обращение относительно антиукраинских действий польского Сейма, связанных с годовщиной событий на Волыни

25 июня 2013, 16:30
Поделитесь публикацией:
Львовщина уверена, что поляки осквернили память погибших украинцев

Как передает "Львовский портал", за проект решения проголосовали 77 депутатов.

В обращении сказано, что решение Сената Польши не способствует добрососедским отношениям с Украиной.

"Большинство представителей Сената, принимая такое заявление, фактически осквернили память погибших и поляков, и украинцев, с целью получения сомнительного политического капитала", — отмечается в заявлении.

Как указано в документе, решение Сената Польши, в котором польско-украинский конфликт обозначены как "этнические чистки с признаками геноцида" не соответствует исторической правде.

"Ведь геноцид предусматривает односторонние жертвы и агрессию. То есть польские политики говорят только о польских жертвах и не хотят замечать тысяч убитых украинцев. Они отмечают антипольские акции УПА, но умалчивают уничтожения украинцев воинами Армии Крайовой", — указано в обращении.

Депутаты отмечают, что использование в этом документе Сената термина "геноцид" является неприемлемым, потому что оно не соответствует юридическому определению этого термина, принятому ООН.

"Если применять подходы польских политиков к уничтожению украинского села Сагринь, Павлокома, Верховины и десятков, если не сотен других, то также сможем их квалифицировать как "этнические чистки с признаками геноцида", — отмечают депутаты Львовского облсовета.

Также авторы заявления уверены, что искусственное обострение дискуссий вокруг волынских событий играет на руку России, где "происходит опасная реабилитация сталинизма".

"Разговоры о "геноциде на Волыни", между прочим, имеют целью помешать распространению правды о Голодоморе как геноциде, унесший жизни миллионов украинцев", — отмечается в документе.

Также депутаты предлагают принять закон "О статусе депортированных украинцев" и провести парламентские слушания по этой проблеме в 2013 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!