Главная Новости Досуг Наркозависимым в Украине вместо лечения грозит тюрьма
commentss НОВОСТИ Все новости

Наркозависимым в Украине вместо лечения грозит тюрьма

Чрезмерная криминализация людей, употребляющих наркотики, является главной причиной роста эпидемии ВИЧ/СПИДа

26 июня 2013, 12:43
Поделитесь публикацией:
Наркозависимым в Украине вместо лечения грозит тюрьма

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил бывший президент Польши Александр Квасневский, под патронатом которого в Киеве проходит Международная конференция, посвященная проблемам реформирования наркополитики в восточноевропейском регионе.

Как заявил Квасневский, Украина является лидером по уровню распространения ВИЧ/СПИДа в Европе и Центральной Азии. "В стране наблюдаются очень высокие показатели криминализации наркозависимых. Почти каждый десятый осужденный (или приблизительно 13 тыс. граждан каждый год) отбывает наказания в местах лишения свободы за то, что в большинстве цивилизованных странах мира вообще не является преступлением. Речь идет о хранении 0,005 г опия или героина, в сравнении с 0,5 г — в РФ и 1-3 г – в большинстве стран ЕС", – отметил Квасневский.

"Мировой опыт свидетельствует о том, что лечение наркоманов – это эффективней и экономней, нежили их тюремное заключение. Современный подход к решению этой проблемы в Украине является причиной массового нарушения прав человека и создает опасную ситуацию по распространению вирусных инфекций", – в свою очередь сообщил директор Украинского института исследований политики гражданского здоровья Сергей Дворяк.

Отметим, что по данным авторитетного медицинского издания " The Lancet" почти 19% ВИЧ-инфекций среди наркоманов, например, в Одессе можно было бы предупредить, избежав преследования со стороны правоохранительных органов. Кроме того, Украина – одна из немногих стран мира, где уровень заболеваемости гепатитом С среди наркозависимых при отсутствии заместительной терапии со стороны государства достигает 84%.

"В результате, так называемая "война с наркотиками" – не что иное, как источник коррупции, нарушения гражданских прав и простая имитация борьбы с наркобизнесом", – подытожил член Глобальной Комиссии по наркополитике Мишель Казачкин.

 Как писали ранее "Комментарии", в этом году подрозделения МВД Украины по борьбе с незаконным оборотом наркотиков проверили 14 тысяч баров, ресторанов, ночных клубов, в которых были задержаны 417 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!