Главная Новости Досуг Украинские наркоманы требуют государственной защиты (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские наркоманы требуют государственной защиты (ФОТО)

В 26 городах мира, в том числе и в Киеве, прошла акция в поддержу реформирования репрессивной наркополитики

26 июня 2013, 16:50
Поделитесь публикацией:
Украинские наркоманы требуют государственной защиты (ФОТО)

В среду, 26 июня, на Михайловской площади прошла гражданская акция в защиту наркозависимых. Мероприятие проводилось в рамках глобальной кампании "Support.Don´t punish" (англ: "Поддержать. Не карать"), приуроченной к Международному дню борьбы с наркотиками и их незаконным оборотом, а также Дню защиты жертв пыток

Как передает корреспондент "Комментариев", люди, которые легально или нелегально употребляют наркотики, а также медицинские, социальные сотрудники вышли на улицу, чтобы публично заявить о своих правах. Они протестуют против несправедливой государственной политики и жесткого обращения со стороны правоохранительных органов.

По словам активистов, десяткам тысяч людей уголовное преследование и судимости поломали жизнь. "В большинстве случаев нас обвиняют в хранении незначительного количества наркотиков для личного употребления. Правоохранительные органы часто "выбивают" сознание у заключенных, используя разные недопустимые силовые методы", – заявил один из участников акции, наркозависимый с большим стажем Андрей Яровой.

По его словам, около 90% людей, употребляющих наркотики, заражены опасными вирусными инфекциями (ВИЧ/СПИДом, гепатитом С). "Каждый день 8 людей умирает от СПИДа, а 56 им заражаются. Кроме того, около 50 тыс. украинцев нуждаются в государственной программе заместительной терапии. Не смотря на реальный запрос, по этой программе лечатся только 7,5 тыс. людей. Вместо лечения наркоманов сажают в тюрьму, это несправедливо", – уверен Яровой.

Добавим, что сегодня в Киеве состоялась Международная конференция, посвященная проблемам реформирования наркополитики в восточно-европейском регионе. Мероприятие проходило под патронатом бывшего президента Польши Александра Квасневского.

Как писали ранее "Комментарии", государственная пенитенциарная служба опровергает утверждение о стихийном распространении туберкулеза и СПИДА в местах лишения свободы, при этом по официальным данным, в Украине от СПИДа умирает почти треть заключенных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!