Главная Новости Досуг «Донецкие» уродуют Ливадийский дворец пластиковыми скульптурами
commentss НОВОСТИ Все новости

«Донецкие» уродуют Ливадийский дворец пластиковыми скульптурами

Вид всемирно известного Ливадийского дворца после реконструкции возмутил архитекторов. Возле главного фасада, прямо на газонах, появились металлические беседки со скамейками и фонарными столбами. А над балконом второго этажа «поселились» два льва. Историки утверждают, что ни скамеек здесь никогда не было, ни фонарных столбов, ни львов. Специалистов удивляет, что через 100 лет кто-то решил подправить всемирно известное творение известнейшего архитектора Николая Краснова

27 июня 2013, 11:32
Поделитесь публикацией:
«Донецкие» уродуют Ливадийский дворец пластиковыми скульптурами

Об этом пишут "Вести", передает сайт "Крым.Комментарии".

 "Как ялтинец и как член Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) при ЮНЕСКО, я определяю это как кощунство. Нельзя нарушать памятники, вносить новые элементы. Можно лишь восстанавливать то, что было утрачено. А изменения в архитектурных сооружениях может делать лишь сам автор. Красновские скамейки в парке были, но не на газоне перед фасадом. Многие сейчас утрачены, разворованы", — возмущается заслуженный архитектор АРК Владимир Сергеев.

 По его словам, попытки "подправить" Краснова уже были. В 80-е годы ялтинские партийные лидеры решили установить перед главным северным фасадом Ливадийского дворца барельеф Ленина в честь 60-летия ленинского Декрета о курортах.  Но установка барельефа вождя мирового пролетариата не состоялась. Ялтинская интеллигенции вежливо доказала партбоссам, что не этично и не "исторично" внедрить в существующий комплекс новые элементы монументальной пропаганды.

По словам  директора дворца Ларисы Декушевой, беседки со скамейками поставили для удобства людей.

"Вы же видите, экскурсантам негде присесть. Это не стационарные беседки, мы их периодически перемещаем. Львов мы установили вынужденно, они ночью горят и используются для подсветки. В парке, который не принадлежит музею, нет ни одного фонаря. Так хоть можно ориентироваться, где же находится дворец. Это тоже не стационарные скульптуры, они из пластика и очень легкие. Можем их убрать в две минуты, хоть завтра. Но пока они выполняют роль "фонарей", — сказала она.

Напомним, в марте прошлого года в Ливадийском дворце-музее был назначен новый директор — Лариса Декушева, которая ранее была директором отеля "Нива" в Донецке.

ФОТО: PHL 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!