Главная Новости Досуг Из Лавры выселяют ВИЧ-лабораторию. У Попова дали «добро» на приватизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Из Лавры выселяют ВИЧ-лабораторию. У Попова дали «добро» на приватизацию

 С территории Киево-Печерской лавры в Киеве выселяют медицинскую лабораторию Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского 

27 июня 2013, 11:42
Поделитесь публикацией:
Из Лавры выселяют ВИЧ-лабораторию. У Попова дали «добро» на приватизацию

Как заявила и.о. руководителя стационара Института эпидемиологии и инфекционных болезней Ольга Ляшок, перенос лаборатории на расстояние почти 20 километров от помещения стационара может стоить многим пациентам жизни, сообщает "Радио Свобода".

"От этого больше всего пострадают  больные ВИЧ-СПИД, поскольку терапия для них назначается по лабораторным показателям. Они могут умереть, поскольку врач не будет знать, что назначить пациенту ", — заявляет медик.

По словам Ляшок, согласно распоряжению директора института Виктора Матяша до 28 июня планируется также перевод отделений нейроинфекций, детоксикации и интенсивной терапии.

"Мы все в отчаянии, потому что помещения, в которые нас якобы переводят, не устраивают никого, тем более тяжелых больных", — отметила врач.

В стационаре Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского лечились более 100 пациентов.

Освобождение медиками территории Киево-Печерской лавры происходит в рамках осуществляемой властью политики возвращения культовых сооружений церкви.

Вместе с тем киевской властью был поддержан вопрос о возможности религиозным общинам приватизировать культовые сооружения, которые являются местными и национальными памятниками культуры.

Об этом сообщил нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец. По его данным, КГГА поддержала проект закона №2993 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания условий для возвращения культовых сооружений религиозным общинам", мотивируя это тем, что закон  является "актуальным и своевременным".

"Никогда киевская власть не решалась согласовать этот вопрос, хотя попыток со стороны Партии регионов было немало", — отметил Бригинец. По его словам, законопроект согласован заместителем председателя КГГА В. Коржом. Согласно документу,  местные власти лишатся права предоставлять согласие на передачу религиозным общинам культовых сооружений местного и национального значения.

"Законопроектом дополняется ст. 17 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях", согласно которой теперь решение о передаче культовых сооружений религиозным общинам будут приниматься не только местными властями, но и Кабмином, который, безусловно, в этом деле иметь приоритет", — уверяет Бригинец.

"Теперь никто не будет спрашивать у местной общины хочет она передать тот или иной религиозный объект, находящийся на их территории, религиозной общине, или нет — его судьбу будет решать Кабмин", — добавил нардеп.

Также Бригинец предположил, что религиозные общины преднамеренно или непреднамеренно будут перестраивать церкви и другие религиозные объекты-памятники. В настоящее время у власти есть определенные возможности контролировать эти процессы. 

При этом Бригинец напомнил, что первый в Российской империи закон об охране культурного наследия возник из-за того, что "реставраторы" Киево-Печерской лавры в середине 19 века провели работы, которые вызвали возмущение у историков, художников и интеллигенции.  Как результат, это существенно ограничило права религиозников в вопросах реставрации и реконструкции исторических религиозных сооружений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!