Главная Новости Досуг Развод может вызвать проблемы с пищеварением, ожирение и бессонницу
commentss НОВОСТИ Все новости

Развод может вызвать проблемы с пищеварением, ожирение и бессонницу

Во время расставания в организме повышается уровень опасного гормона

27 июня 2013, 17:20
Поделитесь публикацией:
Развод может вызвать проблемы с пищеварением, ожирение и бессонницу

Разрыв с любимым человеком, а тем более бракоразводный процесс чреват значительными ухудшениями здоровья. В состоянии стресса, который неизбежно сопровождает такие ситуации, организм постоянно вырабатывает стрессовый гормон кортизол, а он повышает давление и частоту сердцебиения, пишет The Times of India.

Повышенное содержание в крови кортизола вызывает бессонницу, а нехватка сна сильно изнашивает организм. Как следствие, снижается иммунитет или же возникают предпосылки для возникновения аутоиммунных заболеваний — организм начинает работать против себя самого.

Человек, расставшийся с партнером, может оказаться в ситуации острого личностного кризиса, ведь изменяется привычный уклад жизни. На иммунитет влияет и депрессия, нередко сопровождающая расставание. Как показало исследование Гарвардского университета, возможно даже развитие полноценной клинической депрессии. Кроме того, хронический стресс повышает уровень тревожности.

Переживания и стресс — причина нарушений функции желудочно-кишечного тракта: изжоги, расстройства желудка и синдрома раздраженного кишечника.

Еще одно неприятное следствие разрыва — набор веса, ведь стресс усиливает накопление абдоминального жира и толкает к перееданию. А "заедание" неприятностей сладостями, жирной и соленой пищей способствует еще большему повышению уровня кортизола.

В то же время, общение с любящими и любимыми людьми, как ранее писали "Комментарии", способствует выработке окситоцина – "гормона нежности", который заживляет раны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!