Главная Новости Досуг Омоложение кожи возможно даже в пожилом возрасте
commentss НОВОСТИ Все новости

Омоложение кожи возможно даже в пожилом возрасте

Секрет молодости заключается в «спящих» стволовых клетках, покоящихся в коже

1 июля 2013, 18:00
Поделитесь публикацией:
Омоложение кожи возможно даже в пожилом возрасте

Компьютерная модель показала: по мере старения организм теряет способность активировать эти клетки и регенерировать поврежденную кожу. Об этом пишет Meddaily со ссылкой на The Daily Mail.

Итак, "спящие клетки" располагаются в самом глубоком слое кожи. Они не делятся постоянно, образуя новые клетки. Но в случае травмы, клетки "включаются". То же происходит, когда количество других типов взрослых клеток кожи уменьшается. Это позволяет коже постоянно обновляться в любых условиях.

Правда, по мере старения залечивать травмы все сложнее. Это показала виртуальная модель старения кожи, созданная Университетом Шеффилда (процесс демонстрируется по годам и по десятилетиям). Она же помогла протестировать выдвинутую теорию.

УФ-облучение или хронические повреждения могут привести к накоплению мутаций в "спящих клетках". Итог – рак кожи вроде базально-клеточной карциномы. Если клетки "спят", то ничего не будет. Но, если же они начнут делиться, беды не избежать. Кстати, аналогичный механизм действует в выстилке легких, ЖКТ и сетчатке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!