Главная Новости Досуг Киевский патриархат решил побыть на Крещение Руси «отщепенцем»
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский патриархат решил побыть на Крещение Руси «отщепенцем»

Украинская православная церковь Киевского патриархата намерена отдельно праздновать 1025-летия крещения Киевской Руси, а совместно с другими церквями участвовать только в мероприятиях, организованных на государственном уровне

1 июля 2013, 17:59
Поделитесь публикацией:
Киевский патриархат решил побыть на Крещение Руси «отщепенцем»

Об этом сообщил секретарь Священного Синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря), передают "Украинские новости".

"(Намерены участвовать) в совместных мероприятиях, которые организовывает государство... На данный момент мы знаем, что готовится два мероприятия: 25 июля — открытие выставки "Духовное сокровище Украины" в "Художественном арсенале" и 26 июля — торжественное заседание и концерт во дворце "Украина". Вот там мы будем совместно. Не только с Московским патриархатом, но и с другими церквями. 27-28 июля это конфессиональные мероприятия, и каждая церковь будет проводить (их) отдельно", — сказал он.

Также архиепископ сообщил, что 2 июля должно состояться заседание Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1025-летия крещения Руси, и допустил, что может быть определена окончательная программа.

По его словам, УПЦ КП традиционно проведет богослужение во Владимирском соборе, а затем проведет крестный ход к памятнику князю Владимиру.

Напомним, ранее предстоятель УПЦ (КП) патриарх Филарет выступал за совместное участие представителей своей церкви и УПЦ (МП) в мероприятиях по случаю празднования 1025-летия крещения Руси.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл намерен посетить Украину для участия в праздновании 1025-летия крещения Руси в июле.

Вместе с тем Папа Римский Франциск не собирается в Украину для участия в праздновании 1025-летия крещения Руси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!