Главная Новости Досуг Партия регионов хочет, чтобы украинские сироты страдали на родине
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов хочет, чтобы украинские сироты страдали на родине

В Партии регионов решили перенять российский опыт и запретить иностранцам усыновлять украинских детей

2 июля 2013, 17:26
Поделитесь публикацией:
Партия регионов хочет, чтобы украинские сироты страдали на родине

Такие предложения содержатся в законопроекте № 2411а от 21 июня 2013 года.

"Суть законопроекта состоит в том, чтобы установить полный запрет усыновления украинских детей иностранцами за рубеж", – расссказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" автор законопроекта, "регионал" Игорь Марков.

По его словам, единственным исключением могут быть дети, у которых родственники проживают за границей. Написать же законопроект депутата вынудили известные страшилки о торговле маленькими украинцами и всевозможных ужасах, которые происходят с ними на Западе. "Причины банальные, потому что с таким уровнем коррупции, который сегодня существует в нашей стране, происходит банальная торговля детьми", – рассказал Марков. И добавил: "Есть данные о том, что, к сожалению, есть случаи, когда дети оказываются в педофильских притонах и т.д. (…) поэтому я глубоко убежден в том, что страна, в которой наблюдается сокращение населения, не может себе позволить раздавать десятками тысяч своих граждан".

Также среди причин – невозможность государства отследить судьбу украинских сиротпонимает, что с ними происходит после усыновления и вывоза заграницу.

Депутат также отметил, что располагает информацией о том, что украинцы сталкиваются с еще одним препятствием в усыновлении детей – взяточничеством, поэтому для иностранцев усыновить украинского ребенка намного легче, потому что они могут дать взятки, которые называются за усыновление, а украинцы не в состоянии сделать это. Проблема, по словам Маркова, приобрела такие масштабы, что "это стало целой индустрией, целым бизнесом, построенным на усыновлении".

Украина же, по мнению Маркова, должна принять программу комплексной поддержки семей, усыновляющих детей, а также вести массовую разъяснительную работу, пропагандируя усыновление.

Отвечая на вопрос о том, что делать украинским сиротам с тяжелыми заболеваниями, которых украинцы, в отличие от иностранцев, не хотят брать, Марков заявил, что государство должно обеспечить таким деткам достойное существование в нашей стране. "А вы никогда не задумывались, из-за чего иностранцы усыновляют детей с тяжелейшими недугами? – продолжил депутат. – Из гуманных соображений или из соображений того, что не совсем здоровый или адекватный ребенок просто не сможет реально объяснить, что с ним происходит в этой семье? Ему просто никто не поверит".

Депутат также добавил, что в прессе – правда, не уточнил, в какой именно – пишут о большом количестве фактов глумления и издевательства над детьми в приемных семьях. И подчеркнул, что позиция о запрете усыновления иностранцами украинских детей была одним из положений его предвыборной кампании.

Напомним, что до избрания в Верховную Раду в 2012 Игорь Марков возглавлял партию "Родина" и прославился своими высказываниями антиукраинского характера. Также напомним, что ранее запрет на усыновление детей иностранцами был принят российской Госдумой, что вызвало большой резонанс в обществе.

Как писали "Комментарии", за семь минувших лет Украина так и не предприняла шагов по присоединению к Конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам межгосударственного усыновления, что могло бы упорядочить вопросы усыновления украинских детей иностранцами и повысить степень их защищенности за границей. При этом стоит отметить, что чаще всего за рубеж "отпускают" не здоровых детей, а тех, которым сама Украина помочь не может.

Таким образом, инициатива Маркова не просто лишает таких детей надежды на лучшую жизнь, но и, в ряде случае, на жизнь как таковую.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!