Главная Новости Досуг Клубника может заменить солнцезащитный крем
commentss НОВОСТИ Все новости

Клубника может заменить солнцезащитный крем

Чтобы защитить кожу от вредного ультрафиолета, достаточно чаще есть клубнику

4 июля 2013, 08:06
Поделитесь публикацией:
Клубника может заменить солнцезащитный крем

Группа итальянских и испанских ученых обнаружила удивительные свойства экстракта клубники — он помогает клеткам кожи защититься от лучей UVA, сообщает infosmi.net.

Ученые взяли образцы фибробластов, нанесли на них клубничный экстракт в различных концентрациях (0,05, 0,25 и 0,5 мг) и подвергли воздействию ультрафиолетового света, соответствующего 90 минутам полуденного летнего солнца на Французской Ривьере. Оказалось, что экстракт клубники, особенно при концентрации 0,5 мг, обладает фотопротекторными свойствами, повышает жизнеспособность клеток и уменьшает повреждение ДНК ультрафиолетом.

"Эти данные имеют большое значение, поскольку они раскрывают нам новый способ защиты клеток в условиях, которые могут спровоцировать рак кожи", — заявляют авторы исследования.

Привлекли внимание ученых и антоцианы — пигменты, придающие клубнике цвет. Как отмечают специалисты, эти соединения обладают противовоспалительными, антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами и способны модулировать ферментативные процессы.

А главное — эти защитные механизмы работают внутри организма, то есть для защиты от рака мазаться клубникой не придется – достаточно употреблять ее внутрь.

Как писали "Комментарии", регулярное употребление клубники также положительно влияет на женское здоровье и помогает улучшить память.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!