Главная Новости Досуг Представители турбизнеса не хотят заниматься благотворительностью
commentss НОВОСТИ Все новости

Представители турбизнеса не хотят заниматься благотворительностью

Высокие налоги на выездной и въездной туризм ведут к упадку туристического бизнеса в Украине

4 июля 2013, 12:20
Поделитесь публикацией:
Представители турбизнеса не хотят заниматься благотворительностью

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", заявили представители столичных турфирм. По их словам, нерешенный вопрос упрощенного визового режима и высокие налоги на доходы турагентов блокируют работу туристического сектора. Вследствие этого туроператорам приходится самостоятельно решать свои проблемы и заниматься скорее благотворительностью, нежели большим бизнесом.

Как заявляют представители туристической отрасли, улучшения инфраструктуры не только столицы, но и главных туристических центров страны, повысят имидж Украины и наполнят государственную казну дополнительными средствами. На сегодняшний день, большинство иностранцев приезжают в Украину с личными визитами, и лишь 1,5% пользуются услугами отечественных туроператоров. Компании обеспокоены такой статистикой, и в свою очередь, просят у правительства поддержки: освобождение туристического экспорта от НДС и предоставление специальных льгот на конкретный период для развития бизнеса. Также, руководители турфирм требуют снизить налог на доходы туроператоров на 50%. Если их предложения услышат в Кабмине, уверяют они, поток туристов в Украину увеличится в несколько раз.

Не смотря на ряд проблем в туристической отрасли, глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов заявил, что в столице за последнее время количество туристов выросло на 25%.

"Уже в этом году городские власти запланировали ряд масштабных туристических проектов. В первую очередь – это Евробаскет-2012 среди юниоров, Чемпионат мира со спортивной гимнастике (участвуют 54 страны), а также празднование 1025-летия со дня Крещения Руси. Мы хотим, чтобы Киев посетило как минимум два миллиона туристов", – сообщил Попов.

По официальным данным, на сегодняшний день в Украине доля туризма в ВВП составляет 0,49%, в Киеве – 1,5%. По словам начальника Управления туризма Киевской городской государственной администрации Татьяны Слышик, в течение десяти лет нужно увеличить этот показатель до 5%. "По итогам первого полугодия 2013 года, туристический сбор составил 4 млн. грн. За это же время в столицу прибыло 610 тыс. иностранных туристов, и это без учета автомобильного туризма. Согласно нашим данным, в Киев для проведения досуга приезжают 60% туристов, 30% – это деловые поездки и 10% — остальные виды туризма", – отметила Слышик.

Как писали "Комментарии", столичные власти завлекают детей в туристические секции и кружки, тем самым, повышая интерес детей к активному туризму.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!