Женщины решают математические тесты лучше, подписываясь псевдонимом

Исследования китайского ученого Шэнь Чжан показали, что женщины выполняют математические тесты лучше, если подписывают свою работу другим именем, причем как мужским, так и женским

Как считает Шэнь Чжан, вымышленное имя помогает женщинам избавиться от страха, что их репутация пострадает, и что известный стереотип "женщины плохи в математике" подтвердится, сообщает Look At Me.

В исследовании приняли участие 110 девушек и 72 юношей (все они — студенты старших курсов). Им предстояло решить математический тест из 30 вопросов. Для чистоты эксперимента перед испытанием всем участникам повторили устойчивый стереотип, что мужчины обычно превосходят женщин в математике. Некоторых из участников ученые попросили подписать тест настоящим именем, а других — одним из четырех предложенных мужских и женских псевдонимов.

В целом, результаты мужчин оказались выше, чем результаты женщин. Это, по мнению исследователей, произошло из-за страха перед стереотипом. Однако девушки, которые выполняли тест под вымышленным именем, показали лучший результат, чем студентки, подписавшиеся своим именем. Причем первые выполнили задание так же хорошо, как и мужская часть группы.

Как заключили исследователи, страх подтвердить негативный стереотип уменьшает математический потенциал женщин. Поэтому ученые рекомендуют изменить систему определения оценок тестирования и разработать некую "безличную" форму, чтоб слабый пол мог абстрагироваться.