Главная Новости Досуг Побороть глобальную эпидемию ожирения поможет отказ от подслащенных напитков
commentss НОВОСТИ Все новости

Побороть глобальную эпидемию ожирения поможет отказ от подслащенных напитков

Особенно опасным употребление «лишних» сладостей является для детей

8 июля 2013, 09:45
Поделитесь публикацией:
Побороть глобальную эпидемию ожирения поможет отказ от подслащенных напитков

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, количество калорий, содержащихся в добавленном сахаре в продуктах питания, не должно составлять более 10 % от общего числа калорий. Эти рекомендации предлагаются как способ борьбы с глобальной эпидемией ожирения среди людей всего мира, сообщает infosmi.net.

В недавно завершенном исследовании, проведенном специалистами Университета Отаго и Исследовательского института Риддет (Новая Зеландия), были проанализировали данные 71 научных работ, посвященных изучению связи между уровнем потребления сахара и весом тела у детей и взрослых. Согласно данным этого анализа, опубликованным в интернет-издании British Journal Medical, уменьшение употребления сахара оказывает влияние на снижение веса у взрослых людей, но весьма незначительное.

В ходе исследования, продолжавшегося более восьми месяцев, ученые установили, что уменьшение объема употребляемого добавленного сахара вели к уменьшению веса тела у взрослых в среднем на 800 граммов, в то время как увеличение приема сахара увеличивало вес тела на 750 граммов.

Более существенное влияние приема большого количества сладких продуктов на вес тела и развитие ожирения отмечается у детей. По мнению авторов этой работы, научить детей не принимать подслащенные сахаром напитки является приоритетной задачей общества. Однако ее выполнение требует, помимо информационных мероприятий в образовательных учреждениях, еще и специальных административных мер, таких как повышение налогов на эти продукты и введение ограничений на их рекламу, предназначенную для детей.

Как писали "Комментарии", побороть тягу к сладкому поможет употребление белковых продуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!