Главная Новости Досуг В Украине планируют создать реестр доноров костного мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине планируют создать реестр доноров костного мозга

Ежегодная потребность в трансплантации костного мозга в стране составляет 1530 операций

8 июля 2013, 17:36
Поделитесь публикацией:
В Украине планируют создать реестр доноров костного мозга

Об этом идет речь в пояснительной записке к законопроекту № 2555а, зарегистрированному в Верховной Раде Украины 05 июля 2013 года.

Как отмечают авторы законопроекта, ежегодная потребность в пересадке костного мозга в Украине составляет боле полутора тысячи трансплантаций, а согласно официальным данным, выполняется только 50-80 операций в год. Такая ситуация связана с отсутствием конкретного стандарта, которого бы придерживались соответствующие органы государственной власти во время определения объемов финансирования этого направления.

Кроме того, народные депутаты предлагают создать в Украине к 2020 году сеть центров трансплантации и лабораторий типирования клеток костного мозга, что позволит ежегодно проводить необходимое количество операций.

Также данная законодательная инициатива предусматривает активное развитие отечественного реестра доноров, который позволит Украине присоединиться к международной базе доноров.

Однако, по словам инициатора законопроекта, народного депутата Владимира Дудки, реализация только этих задач будет малоэффективной, если не будет пропаганды поддержки донорства среди населения. Соответственно, законом предусматривается проведение разъяснительной работы о том, что взятие костного мозга не создает угрозы жизни и здоровью донора.

Предусматривается, что на эти нужды из госбюджета в течение 2015-2020 годов будет выделено 2,4 млрд грн., которые направят на приобретение оборудования и лекарств, а также подготовку специалистов.

Отметим, что в Белоруссии на данный момент проводится 180 операций по трансплантации костного мозга на 10 млн.населения, тогда как в Украине — только 16.

Как писали ранее "Комментарии", пересадка костного мозга вылечила пациентов от ВИЧ-инфекции.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!