Главная Новости Досуг На киевском вокзале и дальше платят дань арестованному Бабаю
commentss НОВОСТИ Все новости

На киевском вокзале и дальше платят дань арестованному Бабаю

Торговцы и перевозчики, работающие на столичном вокзале, жалуются, что с них собирают деньги на залог для арестованного «смотрящего» Юрия Багиева по прозвищу «Бабай»

10 июля 2013, 10:47
Поделитесь публикацией:
На киевском вокзале и дальше платят дань арестованному Бабаю

После его последнего ареста деньги теперь собирают его помощники (самый известный — некий Славик), пишут "Вести".

По информации издания, работникам заявляют, что для залога нужна сумма в $200 тыс. и каждый должен внести хоть малую лепту. Но не все перевозчики согласны платить. "Таксисты всегда отдают "налог" бабаевским от $40 до $100 в месяц. Теперь собирают деньги, которые передадут его жене на залог", — рассказал один из диспетчеров фирмы-перевозчика, которая отказывается платить.

По его словам, Бабаю платят минимум пять перевозчиков — по $100 с машины в месяц (а у одного перевозчика может быть 20 машин). Несогласных избивают, но в милицию жаловаться нет смысла.

В пресс-службе ГУ УБОП рассказали, что следствие по делу Багиева продолжается: "Он задержан на два месяца, следователь имеет право продлить срок до трех месяцев. Подозреваемый пытался оспорить решение суда о его задержании, но суд не удовлетворил его иск. А данных о том, что на вокзале собирают деньги на его выкуп, у нас нет".

В свою очередь, адвокаты Бабая жалуются на давление. "Сегодня суд рассмотрит вопрос о продлении срока содержания под стражей. В СИЗО Юрий находится уже два месяца. За это время его никуда не приводили для проведения следственных действий. Дело затягивается. В СИЗО на него идет психологическое давление. Не разрешают передавать необходимые продукты: воду, хлеб, сахар. В камере нет холодильника. Каждый день проводится по два обыска. Мы подготовили жалобу на имя омбудсмена и генпрокурора. Что касается информации о том, что на вокзале якобы собирают $200 тыс. на залог, то это чушь. Тем более, что сумму залога должен определить суд", — рассказали адвокаты Багиева.

Как сообщали "Комментарии", 17 мая на Киевском вокзале был задержан легендарный криминальный авторитет Юрий Багиев, по прозвищу "Бабай". Его группировка много лет держала в страхе весь нелегальный бизнес на столичном железнодорожном вокзале — торговцев, таксистов, маршрутчиков, менял. В 2009 году он был арестован и недавно получил условный срок в 5 лет. Но при этом он продолжал контролировать теневую часть бизнеса на главных железнодорожных воротах страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!