Главная Новости Досуг У Богатыревой растолковали, почему больницы сидят без вакцин
commentss НОВОСТИ Все новости

У Богатыревой растолковали, почему больницы сидят без вакцин

Минздрав централизованно обеспечивает регионы иммунобиологическими препаратами, но денег на вакцины из года в год не хватает 

10 июля 2013, 13:11
Поделитесь публикацией:
У Богатыревой растолковали, почему больницы сидят без вакцин

Министерство здравоохранения централизованно обеспечивает регионы иммунобиологическими препаратами в соответствии с предоставленными ими заявками, а при формировании заявки  учитывается 100% потребность и наличие остатков препаратов в лечебно-профилактических учреждениях, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Минздрава.

"Ежегодное формирование заявок на закупку иммунобиологических препаратов (ИБП) проводится в рамках определенных квот в соответствии с объемом средств, утвержденного госбюджетом на текущий год", — говорится в заявлении МОЗ в ответ на заявления нардепов о "неравномерном обеспечении регионов вакцинами".

Согласно проведенных закупок и с учетом заявок регионов МОЗ осуществляет распределение иммунобиологических препаратов по административно-территориальным единицам.

"Централизованное обеспечение ИБП осуществляется непосредственно по предоставленной заявке конкретного региона. В дальнейшем на региональном уровне осуществляется распределение полученных от Минздрава вакцин непосредственно к каждому медучреждению области. Формирование потребности в пределах региона и дальнейшее распределение среди медучреждений, контроль за состоянием обеспечения вакцинами на уровне учреждений здравоохранения осуществляют непосредственно структурные подразделения по вопросам здравоохранения", — отмечают в Минздраве.

Так, с учетом имеющегося остатка препаратов на начало года обеспеченность Черниговской области вакцинами в 2012 году составила по всем позициям 100%, Запорожской области — более 75%, Ивано-Франковской области — 100%, Херсонской — около 76%.

"Следует подчеркнуть, что показатели обеспеченности вакцинами, озвученные народными депутатами, совершенно не соответствуют реальному положению вещей. Напомним, что поставка вакцин происходит в пределах определенной квоты, которая не учитывает 100% потребности в вакцинах для региона, а пропорционально учитывает возможности госбюджета в этом направлении. Поэтому превышение квоты, которое достигается экономией средств или дополнительным финансированием, на сегодня ни в одном регионе не превысило реальной 100% потребности в вакцинах", — заявляют в Минздраве.

Превышение квоты в случае появления такой возможности происходит почти одинаково для всех регионов.

"Однако главная проблема недостаточной обеспеченности вакцинами регионов — недофинансирование из госбюджета закупки иммунобиологических препаратов. Так, при потребности в 414,4 млн. грн. на закупку ИБП финансирование в 2012 году составило 302,1 млн. грн., что составляло 72,9% от реальной потребности. На 2013 года процент финансовой обеспеченности еще меньше и не превышает 65%. При необходимости в 465,9 млн. грн. объем госфинансирования в текущем году остался на уровне прошлого года", — подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем в Минздраве заверили, что "ищут пути для улучшения ситуации и принимают все возможные меры для максимального обеспечения иммунобиологическими препаратами".

Так, осуществляется пересмотр действующего Календаря профилактических прививок, что "позволяет пересмотреть номенклатуру вакцин и оптимизировать их перечень, ужесточаются требования к ценовым предложениям участников торгов, что позволяет в процессе конкурсных торгов получить экономию бюджетных средств.

Кроме того, "ведется работа по оптимизации использования вакцин в регионах для эффективной организации иммунизации населения и осуществляется постоянное перераспределение вакцин между регионами".

"Каждый раз подается исчерпывающее обоснование в заявке на 100% обеспечения вакцинами регионов при формировании госбюджета на каждый год", — заявляют в Минздраве.

Стоит отметить, что несмотря на заверения МОЗ, учреждения первичной медицинской помощи после реформы обязаны закупать вакцины на средства, выделенные из бюджета.  Однако практика показывает, что денег на эти цели у местных поликлиник, например, в Киеве, нет.

В результате на протяжении нескольких месяцев жители не могут получить вакцинацию, ожидая, когда появятся необходимые препараты, или же вынуждены обслуживаться в частных клиниках, где услуги вакцинации предоставляются, но уже, естественно, на платной основе.

Напомним, ранее в адрес премьер-министра, генпрокурора и министра МВД был направлен депутатский запрос, которым  требовалось безотлагательно проверить состояние распределения иммунобиологических препаратов, закупленных за средства госбюджета в 2012 и 2013 годах, а также своевременность их доставки в регионы.

Согласно документу, в 2011-2012 годах Министерство здравоохранения не обеспечило эффективного использования средств госбюджета, выделенных на выполнение программы иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!