Главная Новости Досуг Кошки являются переносчиками провоцирующего самоубийства паразита
commentss НОВОСТИ Все новости

Кошки являются переносчиками провоцирующего самоубийства паразита

Кошки являются переносчиками паразита токсоплазмы (Toxoplasma gondii), который вызывает у человека ряд нарушений в работе мозга, а в частности — провоцирует суицид

10 июля 2013, 14:00
Поделитесь публикацией:
Кошки являются переносчиками провоцирующего самоубийства паразита

Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на научный журнал Trends in Parasitology.

По имеющейся информации, паразит живет и размножается в полости кишечника кошачьих. Однако обитать он может и в других организмах, в том числе — в человеческом.

Также выяснилось, что паразит представляет опасность не только для людей, чей иммунитет ослаблен, как представлялось раньше, но и для тех, кто считает себя здоровыми. Кроме того, он также опасен для детей в утробе матери.

Ранее ученые узнали, что этот паразит вызывает шизофрению, ревматоидный артрит, рак мозга, а также депрессию и самоубийства.

По информации издания, каждая кошка за свою жизнь при дефекации "производит" от 3 до 810 млн яиц токсоплазмы. В связи с этим почва в районах с множеством кошек может содержать в себе огромное число яиц токсоплазмы, количество которых при самом худшем сценарии может достигать около 100 на щепотку земли. При этом будущие паразиты остаются жизнеспособными в течение нескольких месяцев и даже при попадании в воду.

Таким образом, с увеличением популяции кошек растет и риск заражения паразитом. Поэтому, необходимо следовать правилам гигиены, следить за чистотой домашних животных, а также сокращать популяции тех, что дома не имеют.

Прежде сообщалось, что любители кошек могут быть более склонны к неврозам, чем другие люди, из-за заражения этим кошачьим паразитом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!