Главная Новости Досуг Азаров подарил УПЦ МП 75 объектов Киево-Печерской Лавры
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров подарил УПЦ МП 75 объектов Киево-Печерской Лавры

Кабмин отдал церкви культурное наследие страны, не отчуждая его у государства

11 июля 2013, 16:44
Поделитесь публикацией:
Азаров подарил УПЦ МП 75 объектов Киево-Печерской Лавры

Как передает "УНИАН", соответствующий проект распоряжения Кабинета министров был принят на заседании правительства в четверг, 11 июля.

"Все объекты заповедника остаются в государственной собственности, и только 75 из них (нижняя Лавра) передаются в бесплатное пользование монастырю", – сообщил министр культуры Леонид Новохатько.

По его словам, принятие такого распоряжения юридически упорядочит фактически существующую ситуацию, которая сложилась в течение десятилетий в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. "Хочу подчеркнуть: речь идет только о бесплатном пользовании имуществом, а не об отчуждении", – отметил министр.

В пресс-службе Минкультуры отметили, что правоотношения между государственной и религиозной общинами предусмотрены действующим законодательством, в частности Хозяйственным кодексом. Именно на таких условиях в Киеве действуют Фроловский женский монастырь, Свято-Покровский монастырь и Церковь Рождества Христова возле речного вокзала. Также законодательство предусматривает и обратный путь: государство может возвратить имущество, если религиозная община неподобающим образом его содержит, отметили в пресс-службе.

Согласно нынешнему решению правительства, затраты на содержание имущества теперь полностью возлагаются на религиозную общину.

Напомним, что в 1990 году архитектурный ансамбль Киево-Печерской лавры внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО как составная часть объекта "Киев: Собор Святой Софии с прилегающими монастырскими зданиями, Киево-Печерская лавра".

Также напомним, что Киево-Печерская Лавра добилась передачи ей здания клиники им. Громашевского, однако пока что великодушно согласилась не выгонять больных на улицу: сегодня представители церкви, государства и общественных организаций подписали меморандум о неприкасаемости Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!