Главная Новости Досуг Кисель из черники поможет при цистите, ревматизме и гнилостных процессах в кишечнике
commentss НОВОСТИ Все новости

Кисель из черники поможет при цистите, ревматизме и гнилостных процессах в кишечнике

Кроме способности улучшать зрение, черника обладает множеством целебных качеств

12 июля 2013, 11:50
Поделитесь публикацией:
Кисель из черники поможет при цистите, ревматизме и гнилостных процессах в кишечнике

Лечебные свойства черники обусловлены наличием в ней дубильных веществ, а вкусовые качества — содержанием сахаров, лимонной, яблочной и других органических кислот, пишет УНИАН.

Также черника богата пектиновыми веществами, которые способствуют освобождению кишечника от продуктов гнилостного разложения, и солями железа. При этом железо, содержащееся в черных ягодах, гораздо лучше усваивается в сравнении с лекарственными препаратами, так как в чернике его сопровождают аскорбиновая кислота и другие полезные для организма соединения.

Полезные свойства черника сохраняет и в сушеном виде. Сухие плоды используют как противовоспалительное средство при диарее, воспалении желудочно-кишечного тракта и циститах. Сушеные ягоды черники входят в состав многих лекарственных чаев, которые применяют при различных заболеваниях желудка.

Свежая черника и сваренные из нее кисели очень полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Они предупреждают и сдерживают гнилостные и бродильные процессы в кишечнике, а дубильные вещества при этом действуют как противовоспалительное средство.

Фитонциды черники губительно действуют на дизентерийную палочку, стафилококки, возбудителей дизентерии, брюшного тифа. Также эти ягоды очень полезны при малокровии, камнях в почках, подагре, ревматизме, кожных болезнях.

И, наверное, одним из самых известных свойств черники является положительное влияние на остроту зрения, благодаря тому, что содержащиеся в ней вещества ускоряют обновление сетчатой оболочки глаза и уменьшает усталость глаз при любой работе, особенно в сумерках, ночью и при искусственном освещении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!