Игорь Костолевский встретит 65-летие на съемках

Кумиру нескольких поколений актеру Игорю Костолевскому исполняется 65 лет

Как передает РИА Новости, этот день он проведет на съемках, что, по его собственному признанию, очень его радует.

"К юбилеям отношусь очень спокойно и рад, что мой день рождения на этот раз пришелся на съемки. А как проведешь этот день, так и сложится весь следующий год твоей жизни, — поделился Костолевский. — В кино у меня сейчас интересная работа с режиссером Владимиром Хотиненко. Он снимает картину "Бесы" по одноименному роману Достоевского, где я играю роль Верховенского. Так что на кино я не могу обижаться, оно слишком много мне дало, думаю, даже больше, чем я смогу вернуть".

Всенародная известность пришла к народному артисту РФ Игорю Костолевскому благодаря кино. Было много удачных работ в фильмах, но, наверное, самыми яркими стали две "звезды". Это "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля, где Костолевский блистательно сыграл декабриста Анненкова, и "Безымянная звезда" Михаила Козакова, где актер создал образ скромного учителя астрономии. До сих пор огромен интерес к этим картинам, их смотрят с интересом вот уже несколько десятилетий.

"Эти роли принесли Игорю безумный успех, он стал реальным кумиром миллионов, — считает народная артистка РФ Евгения Симонова, которая познакомилась с Костолевским 40 лет назад, когда была принята в труппу театра имени Маяковского. — Мы много знаем легенд о том, как боготворили великих — Ермолову, Качалова, а тут я была очевидцем сумасшедшей популярности Игоря. Мы играли вместе спектакль в Ленинграде, по окончании которого его буквально завалили цветами, а у входа стояла огромная толпа в ожидании хотя бы только увидеть любимого артиста. Удивительно, но это никак не отражалось на Игоре, что бывает редко. Ни разу за все время я не заметила и намека на "почивание на лаврах".

При этом она отметила, что Костолевский "всегда сохранял какую-то поразительную жесткость по отношению к себе, невероятную требовательность в профессии. Не позволял себе ни на секунду расслабиться, всегда был в процессе, всегда работал над собой, ставил трудные задачи и к ним шел. Мало кому удается так наполнено прожить в профессии, замечательно переходя из возраста в возраст".

По словам актрисы, ей довелось много вместе играть с Костолевским. "Игорь — неистовый в репетициях, я тоже люблю этот процесс, поэтому мы здесь совпали с ним, — сказала Симонова. — Играть с Костолевским — одно наслаждение, партнер он прекрасный. А хороший партнер — самый большой подарок для артиста, и я благодарна судьбе, которая в этом смысле ко мне благосклонна".

Костолевский — прежде всего, театральный актер и вот уже 40 лет выходит на сцену родного театра имени Маяковского, куда пришел сразу после окончания ГИТИСа. Он — ученик выдающегося режиссера и педагога Андрея Гончарова, возглавлявшего долгое время этот театр.