Главная Новости Досуг У Табачника не видят причин лишать «доктора Пи» научных регалий (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

У Табачника не видят причин лишать «доктора Пи» научных регалий (ДОКУМЕНТ)

Министерство образования и науки Украины не может лишить Андрея Слюсарчука научных званий до решения суда по его уголовному делу

26 сентября 2013, 11:59
Поделитесь публикацией:
У Табачника не видят причин лишать «доктора Пи» научных регалий (ДОКУМЕНТ)

Такой ответ на свой запрос получил от Минобразования адвокат Клим Братковский. Текстом документа располагают "Комментарии".

В частности, в своем запросе адвокат напомнил, что "30 сентября 2011 была присуждения Государственная премия Украины в области образования так называемому профессору кафедры "Информационные системы и сети" Национального университета "Львовская политехника", доктору медицинских наук Слюсарчуку Андрею... Размер Государственной премии в области образования составил 150 тысяч гривен".

Братковский просил сообщить, получил ли Слюсарчук указанную премию, и отменено ли решение о ее присуждении.Также адвокат интересовался, отменено ли решение о присуждении Слюсарчуку ученого звания профессора и ученой степени доктора наук.

В Министерстве ответили, что Слюсарчук не получил ни диплома лауреата, ни денежной части государственной премии. "Решение о присуждении Слюсарчуку А.Т. и Червоному А.П. Государственной премии Украины в области образования не может быть отменено, поскольку продолжается судебное рассмотрение и не провозглашено судебное решение", — говорится в ответе Минобразорвания.

"Процедура лишения научной степени доктора наук и ученого звания профессора будет начата после вступления в силу решения суда по уголовному делу в отношении Слюсарчука А.Т., для чего материалы будут направлены в специальный совет, который принимал решение о его переаттестации", — отметили в Минобразования.

Братковский же уверен, что все Слюсарчука незаконны. Юрист ссылается на официальное письмо Российского национального исследовательского университета имени Пирогова, в котором говорится, что Слюсарчук там не учился и диплом этого вуза не получал.

"Я могу с уверенностью сказать, что никоим образом министерству Табачника ничего не мешает создать специальную комиссию, установить факт отсутствия научных работ и дипломов Слюсарчука в РФ, принять решение об отмене приказа об аттестации и присвоении ему доктора наук Украины и профессора Украины, плюс отменить решение о присвоении Госпремии", — отметил Братковский.

По его словам, "уголовное дело Слюсарчука прямо не связано с этими действиями. Вспомним, что "Рекорды Украины" отменили все его рекорды, не дожидаясь приговора".

Как сообщали "Комментарии", Сергей Слюсарчук стал известен после участия в телепроектах под именем "Доктор Пи", где он демонстрировал свои феноменальные способности, в частности воспроизводил 30 млн. знаков числа "Пи". Сам Слюсарчук называл себя доктором медицинских наук и нейрохирургом.

В 2011 году его обвинили в нанесении тяжелых телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшего, мошенничестве, незаконной медицинской деятельности и подделке документов. Сам Слюсарчук свою вину не признает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!