Главная Новости Досуг Убежденные натуралы лучше понимают геев
commentss НОВОСТИ Все новости

Убежденные натуралы лучше понимают геев

В Украине, согласно различным исследованиям, насчитывается порядка миллиона представителей ЛГБТ-сообщества

11 октября 2013, 17:06
Поделитесь публикацией:
Убежденные натуралы лучше понимают геев

11 октября представители нетрадиционной ориентации отмечают свою небольшую, но значимую для них дату – День каминг-аута. Термин произошел от английского coming-out – "раскрытие", "выход" и означает процесс добровольного признания человеком своей гомосексуальности, бисексуальности или трансгендерности. Причем признания публичного – перед родителями, детьми, друзьями, соучениками, коллегами и так далее. При этом каминг-аут следует отличать от аутинга – принудительного раскрытия ориентации человека против его желания.

Впервые концепция каминг-аута была озвучена еще в 1869 году немецким адвокатом, журналистом и поборником прав меньшинств Карлом Генрихом Ульрихсом, который усматривал в "раскрытии" разновидность эмансипации. В конце 1950-х термин потихоньку перешел из разряда гей-сленга в научную литературу. А в конце 1980-х появился и сам "День каминг-аута". Так, 11 октября 1987-го в Вашингтоне состоялась полумиллионная манифестация активистов, требовавшая равноправия для геев и лесбиянок. В 1989-м было принято решение о проведении ежегодного "Дня раскрытия", и со временем этот день стал отмечаться ЛГБТ-сообществом не только в США, но и в других странах мира.

По словам руководителя всеукраинского ЛГБТ-объединения "Гей-форум Украины Святослава Шеремета, каминг-аут "по-украински" молодеет. "Комментарии" не упустили возможности разузнать у него, что вообще происходит в данной сфере в Украине.

 

Сколько гомосексуалов в Украине на сегодня? Какие регионы лидируют?

В Украине живёт от 800 тыс. до 1,2 млн. представителей сообщества ЛГБТ – лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Есть более скромные оценки, есть более масштабные – поголовно сосчитать невозможно. Лидируют регионы, которые наиболее либеральны и развиты экономически. Не потому, что там рождается больше гомосексуалов, а потому, что ЛГБТ склонны к переездам в более благоприятный регион. Например, многие съезжаются в столицу, так как здесь высокий уровень терпимости к частной жизни и развитая инфраструктура досуга для таких людей. Кроме того, гей-комьюнити довольно развито в Харькове, Одессе, Донецке, Кривом Роге. Остальные города отстают.

Сейчас я вам впервые озвучу интересный экспертный прогноз. Через лет десять ощутимо увеличится количество геев на Западной Украине, вопреки довольно консервативному укладу жизни на Галичине, Волыни, Буковине и в Закарпатье. Дело в том, что гомосексуальность формируется благодаря сочетанию биологических и социальных факторов. А одним из социальных факторов является длительное физическое отсутствие отца в семье. Из-за того, что многие мужчины из западных областей Украины разъехались на заработки по "чехиям" и "португалиям", их сыновья с высокой вероятностью вырастут гомосексуальными.

Сколько человек открыто заявляет о своей нетрадиционной ориентации?

О своей полной открытости заявляет 9 % мужчин, практикующих однополый секс, то есть где-то одна десятая часть. Если конкретизировать, то 87 % людей открыты в гей-среде, 13 % – перед родителями, 12 % – перед друзьями-натуралами, а перед коллегами по работе – всего лишь 3 %. Это данные 2009 года.

Следует понимать, что каминг-аут – это длительный процесс, который "стартует" в подростковом возрасте, когда парень или девушка начинает осознавать, что другой пол их сексуально не привлекает или что их влечёт к людям обоих полов. До того, как они поймут и внутренне примут свою ориентацию, проходит, как правило, много времени, которое может быть наполнено сомнениями, самокопанием, сексуальными экспериментами. Кроме того, "раскрытие" всегда совершается перед кем-то. Обычно это близкие друзья, уже потом – близкие родичи, причём сначала – братья и сёстры, а затем – родители. До каминг-аута на учёбе или работе, как видно по статистике, дело вообще может не дойти.

Насколько проблемным этот процесс является в Украине и есть ли отличия от стран Европы, США?

У украинцев мышление намного стереотипнее, чем у людей в Западной Европе или США. В том числе и в плане сексуальной ориентации. Мы почему-то думаем, что вокруг — одни гетеросексуалы. Я как-то бродил по Андреевскому, и тут ко мне подошла одна тётка со словами: "Купите, молодой человек! Вашей девушке это понравится". Когда я сказал, что парень рядом со мной – мой бой-френд, она впала в ступор.

По этим причинам совершать каминг-аут в Украине – непросто. Этим ты чаще всего разрушаешь у людей привычную картину мира. А когда человек лишён ориентиров, он начинает нервничать и злиться. Именно поэтому случаются крупные семейные ссоры и скандалы после каминаута детей – вплоть до того, что их выставляют на улицу. Случается остракизм на учёбе, на работе могут создать крайне враждебную атмосферу – и так далее. В то же время, каминаут соответствует евангельской аллегории о пшенице и плевелах, ибо приводит к тому, что наши истинные друзья отделяются от ложных. Кроме того, любой умный человек, в конце концов, понимает, что глупо воспринимать другого через призму того, на кого его или её "тянет": сексуальная ориентация – важная, но не главная характеристика человека.

Каковы тенденции с "каминг-аутом" в Украине?

Сейчас можно с уверенностью сказать, что каминаут "молодеет". Период осознания своей ориентации и её принятия сокращается. В Украине всё больше юношей и девушек, которые становятся открытыми в своей семье ещё до достижения совершеннолетия. Это хорошо, потому что в своем становлении они могут рассчитывать на поддержку со стороны самых близких людей.

Много ли гомосексуалов среди украинских политиков, например, в Верховной Раде?

Конечно, много. Из-за социального прессинга и благодаря наличию свободного от семейной жизни времени психика и общественная активность многих гомосексуалов сублимируется в виде карьерного роста, политической и бизнес-деятельности, творческих достижений. Поэтому в верхах их больше, чем в низах.

А что касается Верховной Рады, то на этот вопрос много раз отвечали сами депутаты. Например, по данным экс-депутатки Екатерины Лукьяновой, в парламенте прошлого созыва было 45 гомосексуалов, а в правительстве – "полтора человека". Фамилии, по понятным причинам, я вам не назову, поскольку это исключительная прерогатива самих людей – говорить или нет. А количество оспаривать не буду: депутатам виднее.

Помогают ли они — прямо или опосредовано —гей-движению?

Идеалы гражданского равенства для ЛГБТ поддерживают те гомосексуалы во власти, которые живут в достаточном мире со своей ориентацией. А вот те, кто страдает внутренней гомофобией (то есть, отчасти ненавидят самих себя из-за гомосексуальности), склонны к солидарности с политическими инициативами гомофобного толка. Однако источником наибольшей поддержки принципов равенства вне независимости от сексуальной ориентации являются, как ни парадоксально, люди из числа убеждённых натуралов, обладающие достаточно широкими взглядами на жизнь и хорошенько поездившие по миру. Такой, например, была народный депутат Руслана Лыжичко, сейчас таким является народный депутат Кличко.

Есть и другие. Их число от года к году растёт. Многих депутатов всё ещё терзают сомнения, на чью же сторону стать, поэтому в парламенте они по-разному относятся к законам, затрагивающим сексуальную ориентацию: то за, то против. Таковы "регионалы" Елена Бондаренко, Владимир Олейник, Андрей Пинчук, Григорий Смитюх…

За последние годы Украина стала терпимее или нетерпимее к представителям ЛГБТ-сообщества? Как чаще всего проявляется дискриминация?

И терпимее, и нетерпимее одновременно. С одной стороны, чем хуже в стране жизнь, тем выше градус агрессии. Чем активнее сами ЛГБТ-организации, тем сильнее ответная неприязнь. С другой стороны, чем образованнее и успешнее люди, тем спокойнее их отношение к ЛГБТ. А чем адекватнее ЛГБТ-движение, тем нормальнее отношение к нему со стороны центральных и местных властей и политических сил. Сейчас в Украине прошлое борется с будущим. Нетерпимость к ЛГБТ – это прошлое. Нормальное, толерантное, дружеское отношение – это будущее.

Увы, дискриминация все еще проявляется во многих сферах. Парня могут уволить с работы за того, что он участвует в гей-группах в социальных сетях. Женщине могут отказать в полноценном медицинском обслуживании из-за того, что она поддерживает интимные отношения с другой женщиной. Могут отказать трансгендеру в посадке в поезд по законно приобретённому билету. Бывают случаи лишения наследства. Родители прогоняют молодых людей из дому, родственники рвут с ними отношения. Однако Украина уже взяла курс на создание условий жизни в обществе, справедливых и благоприятных по отношению ко всем своим жителям и жительницам. Надеюсь, что через десятилетие-другое Украина станет "зоной комфорта" для всех, кто находится на наших древних и славных землях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!