Главная Новости Досуг В музеях Голландии нашли более сотни экспонатов, отобранные нацистами у евреев
commentss НОВОСТИ Все новости

В музеях Голландии нашли более сотни экспонатов, отобранные нацистами у евреев

В голландских музеях выявлено 139 произведений искусства, которые могли быть конфискованы нацистским режимом у евреев с 1933 по 1945 годы

30 октября 2013, 14:39
Поделитесь публикацией:
В музеях Голландии нашли более сотни экспонатов, отобранные нацистами у евреев

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на Ассоциацию нидерландских музеев.

Как стало известно, выявленные 139 экспонатов с сомнительной историей находятся в коллекциях 41 голландского музея. Среди этих произведений искусства: 69 картин, а также чертежи, скульптуры, декоративные и ритуальные предметы. В 61 случае уже удалось установить имена первоначальных владельцев. По данным Ассоциации, в тех случаях, где это возможно, музеи будут пытаться вступить в контакт с семьями или наследниками первоначальных владельцев.

В общей сложности в этой "инвентаризации" приняли участие 162 голландских музея. Ассоциация инициировала ее с целью идентификации экспонатов, происхождение которых может быть связано с кражей, конфискацией, вынужденной продажей или другими подозрительными обстоятельствами в период с 1933 года до конца Второй мировой войны. Более 400 музеев от участия в акции отказались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!