Главная Новости Досуг Голодные коровы воруют пищу в Национальном парке Найроби в Кении
commentss НОВОСТИ Все новости

Голодные коровы воруют пищу в Национальном парке Найроби в Кении

16 октября 2009, 09:00
Поделитесь публикацией:
Голодные коровы воруют пищу в Национальном парке Найроби в Кении

Сильнейшая засуха, уже погубившая тысячи гектаров посевов, может обернуться экологической катастрофой для Кении. Чтобы обеспечить себя пищей, местные жители вторгаются в заповедные территории, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Мы вынуждены пригонять наш скот в Национальный парк Найроби, потому что здесь есть, чем накормить коров. Иногда на нас нападают дикие звери, иногда нас прогоняют работники парка, но мы миримся с этим, потому что другого выхода у нас нет", — сказал пастух Тенке Оле Мукейо.

Стада домашних животных вытесняют с территории парка зебр, антилоп и буйволов. Звери вынуждены покидать свои пастбища и уходить к шумному городу. Кроме того, домашние животные приносят с собой болезни, такие, например, как коровье бешенство и сибирская язва. В июне в парке Найроби от сибирской язвы умерли два носорога.

"В сфере здравоохранения назревает кризис: больной скот убивают прямо на окраинах города, в котором живет множество голодающих, готовых купить мясо за гроши. Люди сами подвергают себя риску заражения", — рассказала исполнительный директор кенийской природоохранной организации "Дикая природа" Паула Кахумба.

Кроме того, в период засухи на территории парка происходят убийства. По словам местных жителей, таким образом охранники заповедной территории борются с пастухами, которые не хотят уводить свой скот с зеленых пастбищ.

По материалам: "РИА Новости"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!