Главная Новости Досуг Легко выйти из декрета поможет фриланс и «плавающий» график
commentss НОВОСТИ Все новости

Легко выйти из декрета поможет фриланс и «плавающий» график

16 октября 2009, 11:26
Поделитесь публикацией:
Легко выйти из декрета поможет фриланс и «плавающий» график

 Когда малыш подрастает, рано или поздно встаёт вопрос о возвращении мамы на работу. Женщиной может двигать и желание подзаработать, и стремление реализоваться в любимой профессии, и просто необходимость смены обстановки. Чтобы это ни было, всегда есть моменты, которые необходимо учесть заранее.

Первый вопрос: когда возвращаться на работу? Некоторые женщины предпочитают оставаться с малышом все положенные три года (что, несомненно, полезно для ребёнка). Но за столь долгий срок можно "выпасть" из профессии, ведь мир не стоит на месте, многое в нём меняется.

Но встречаются и сторонники скорейшего выхода на работу, боящиеся потерять достигнутое и не реализовать свои возможности. Одна старушка в поликлинике с гордостью рассказывала, как в молодости сдала своего сына в ясли в возрасте… одного месяца. "И ничего, – улыбалась она. – Иногда заезжала, грудью его кормила".

В наши дни заботы о малышах в таких случаях перепоручают бабушкам. Но не стоит забывать, что до годовалого возраста психоэмоциональная связь малыша с матерью особенно сильна. К тому же, не каждая кормящая мать способна сцедить необходимое на день количество молока.

В любом случае, длительность декретного отпуска в каждом случае необходимо решать индивидуально, исходя из собственных предпочтений и условий, предоставляемых работодателем.

Ещё один немаловажный вопрос: кто останется с ребёнком? Хорошо, если упомянутые выше бабушки согласны на такой вариант. Но не стоит забывать, что и они люди, которые могут заболеть, устать, пожелать времени для себя. В таком случае нужно заранее договориться с начальством о форс-мажорных ситуациях.

Вариант няни так же должен быть рассмотрен со всех сторон. Во-первых, няня должна быть надёжным и проверенным человеком. Во-вторых, финансовый аспект немаловажен. Если зарплаты едва хватает на оплату гувернантки, то это должна быть ну очень любимая работа, ценимая сама по себе, а не за доходы.

Могут прийти на помощь и детские учреждения. Правда и тут вариант с возможно болезненной адаптацией ребёнка не стоит упускать из виду. Хорошо, если на работе больничные листы оплачиваются официально.

Следующий вопрос: куда идти работать? Очень часто за время декретного отпуска прежнее место перестаёт интересовать молодую маму по многим причинам, будь то иной взгляд на пути самореализации или недостаточно комфортные условия с учётом маленького члена семьи. Конечно, новое место работы может оказаться и лучше, и прибыльнее, но при этом начинать придётся с нуля и после долгого перерыва.

И тогда появляется новая проблема: рабочий график. По себе могу сказать, что мамам удобнее работать посменно или по плавающему графику, или в организациях, где начальство лояльно смотрит на регулярные отлучки своих сотрудников.

Впрочем, каждому своё. Например, одна моя знакомая, почти каждый день засиживающаяся на рабочем месте до позднего вечера, тем мне менее сохраняет спокойствие: до 7 вечера с ребёнком сидит надёжная няня, после чего его забирает приходящая с работы бабушка. Правда, в таких условиях много проводить времени с собственным чадом не удаётся. И если кто-то к этому относится нормально, то для другого подобный график неприемлем.

Можно рассмотреть и альтернативные варианты. Например, фриланс. Это весьма удобная форма работы для совмещения с материнством. Но есть и свои минусы – социальная незащищённость и отсутствие регулярного дохода.

Стоит попробовать вариант дистанционной работы, договорившись со своим прежним начальством. И тогда можно выполнять свои обязанности из дома, сохранив все преимущества официальной работы: оклад, премии и т.д.

Как бы там ни было, но важно помнить, что выход на работу означает новую жизнь. В первую очередь это касается разлуки с малышом, которую не каждая мать переносит легко. Не стоит поддаваться чувству вины и всепоглощающей скуки, просто вспомните, что всё, что вы делаете, вы делаете ради него.

Не надо стесняться лишний раз позвонить с работы, чтобы услышать родной голос. Но и грузить коллег описаниями подробностей из жизни вашего чада тоже не стоит. Грамотное разделение работы (в будние дни) и плотного общения с ребёнком (в выходные) позволит совместить материнство с профессиональной самореализацией.

Фото: Jupiterimages

По материалам: "Super Стиль"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!