Главная Новости Досуг Ученым удалось воссоздать мышечную ткань сердца
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученым удалось воссоздать мышечную ткань сердца

16 октября 2009, 12:15
Поделитесь публикацией:
Ученым удалось воссоздать мышечную ткань сердца

Ученым удалось создать работоспособную мышечную ткань желудочков сердца мышей, отделяя клетки предшественницы сердечной мышечной ткани от других типов клеток в тканях сердца, на основании чего можно разработать методики восстановления тканей сердца человека, индивидуальные для каждого типа повреждений и каждого пациента, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Science.

Ученым давно было известно, что сердце млекопитающих, и человека в том числе, состоит из большого количества различных типов клеток, которые образуются из двух различных типов клеток-предшественниц. Гарвардскому профессору Кеннету Чену (Kenneth Chien) и его коллегам с помощью набора зеленых и красных флуоресцентных белков, которыми были модифицированы ткани эмбрионов мышей, удалось достоверно выяснить, какой из типов клеток-предшественниц у этих животных отвечает за формирование именно мышечной ткани желудочков, и какие этапы преобразований эти клетки проходят, превращаясь в итоге в ткань сердечной мышцы.

В своих дальнейших экспериментах группа ученых сумела на основании этих клеток-предшественниц, отделенных от других типов клеток, создать работающую сердечную мышцу.

Авторы статьи полагают, что эта методика может быть развита до медицинской практики, в которой она будет использоваться для выделения клеток-предшественниц, уникальных для каждого пациента. На основе этих клеток можно будет формировать новую сердечную ткань.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!