В Украине выявили пять случаев "свиного" гриппа

С начала сезона заболеваний на грипп и ОРВИ в Украине зафиксировали пять случаев гриппа A (H1N1), который в народе называют «свиным»

Об этом сообщается в информационном бюллетене Центра гриппа и ОРВИ Центральной СЭС Минздрава Украины, передает "Львовский портал".

По данным центра, начиная с 30 сентября этого года вырусологичные лаборатории Украины исследовали 546 образцов материала от больных на грипп и ОРВИ. "Из них получено 6 положительных результатов (определено 5 вирусов гриппа типов ) А(Н1)pdm09  и А(Н3) сезонный)", - отметили в Центре гриппа.

Как сообщали "Комментарии", по данным КГГА, со 2 по 8 декабря уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Киеве возрос по сравнению с предыдущей неделей на 7%. За этот период в столице заболели 18 278 человек, из них 12 221 – дети. Госпитализировано 162 человека, в том числе 121 ребенок.

Напомним, ранее Минздрав Венгрии предупреждал, что уже скоро Украине грозит особо опасный вирус гриппа. Его отличает полное отсутствие симптомов, из-за чего многие пациенты обращаются за врачебной помощью уже на последних стадиях болезни. При этом последствия переноса нового вируса гриппа на ногах могут привести к повреждениям мозга, органов слуха, почкам, а также репродуктивной системы.