Главная Новости Досуг Швейцарские часы будут выпускать на минском заводе "Луч"
commentss НОВОСТИ Все новости

Швейцарские часы будут выпускать на минском заводе "Луч"

17 октября 2009, 09:34
Поделитесь публикацией:
Швейцарские часы будут выпускать на минском заводе "Луч"

Швейцарская часовая компания Franck Muller сообщила о готовности выпускать свою продукцию на Минском часовом заводе, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии Александра Лукашенко.

16 октября Лукашенко встретился на Минском заводе с представителем руководства Franck Muller Вартаном Сирмакесом. Швейцарцы предложили восстановить производство на заводе, поставить современное оборудование и довести зарплату до средней по Минску. При этом инвесторы пообещали сохранить торговую марку "Луч".

Президент Белоруссии заявил, что для него главное — это сохранить часовой завод "чего бы это ни стоило". "Для меня важно носить белорусское. Я готов носить "Луч, а не какой-нибудь Patek Philippe", — сказал он.

Лукашенко добавил, что если швейцарцы обеспечат занятость тысячи человек, то станут для него "самыми желанными друзьями". Он пообещал решить все проблемы и вопросы собственности, если инвесторы "подойдут по-человечески".

В свою очередь, Вартан Сирмакес пообещал сделать часы "Луч" самого высокого качества. "Хочу попросить у вас одолжение, чтобы вы и ваше правительство носили эти часы", — сказал он.

Швейцарские инвесторы готовы вложить в завод 10 миллионов долларов. При этом Franck Muller рассчитывает на 52 процента акций предприятия. Оставшиеся 48 процентов останутся в собственности государства, но швейцарцы хотят получить их в доверительное управление.

Весной 2008 года сообщалось, что Минский часовой завод намерен договориться о сотрудничестве с компанией Swatch. Компания планировала осуществить модернизацию предприятия, однако соглашения о покупке завода достичь так и не удалось. В январе 2009 года предприятие было национализировано из-за большого объема долгов.

По материалам: “Lenta.ru”



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!